Новости Самары
Портал города Самара samru

Школьные конфликты можно решить

Каждый из нас сталкивался с конфликтами в школе. Кто-то поссорился с родителями,  кто-то подрался с одноклассником, а кого-то предал лучший друг

И каждый стоял перед вопросом, как разрешить эту конфликтную ситуацию. Ведь если сделать вид, что ничего не произошло, то, скорее всего, это только все усугубит. Попытаться решить проблему при помощи кулаков - не всегда нужный вариант. Остается только одно - пожаловаться взрослому. Именно во взрослых дети зачастую видят единственную возможность разрешения своих конфликтов.
Но почему  для решения каких-то личных подростковых проблем требуется обязательное вмешательство взрослого? Почему  бы активным ребятам не  начать самостоятельно  разрешать конфликтные ситуации?  То есть встать на третью позицию, которая могла бы помочь примирить две враждующие стороны.
Оказывается, что такие альтернативные стороны есть, они составляют целую службу - Школьная служба примирения.
Совсем недавно в рамках проекта «Право вокруг нас», реализуемого Федерацией детских организаций Самарской области, при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области
проходил семинар образовательно-воспитательной технологии «Школьная служба примирения». Семинар проводил руководитель направления «Школьные службы примирения» Центра «Судебно - правовой реформы» г. Москва А.Ю. Коновалов.
Действительно, проблема детских и подростковых конфликтов - это проблема общая, она очень актуальна и требует путей разрешения. Семинар, посвященный службам примирения, - яркий тому пример. И интересует эта проблематика, прежде всего, не только взрослых, но и детей и подростков, ведь большинство участников этого семинара - школьники. За все время проведения семинара участники ощутили себя в роли каждой из сторон: обидчик, пострадавший и ведущий, тот самый человек, который пытается организовать примирительную встречу. Роль ведущего или, как его еще называют, "медиатора", была самой сложной. Ведь помирить враждующих людей, сделать так, чтобы они сами нашли решение возникшей проблемы, при этом не вставая на чью-либо сторону, крайне нелегко. Но почти все участники справились с этой ролью и заданием организовать примирительную встречу между двумя подростками.
Семинар закончился, но не закончилась та работа, которую начали на нем участники. Они разъехались по своим селам и городам, чтобы в своих школах попытаться создать собственные службы примирения. Ведь это сейчас так важно. Есть надежда, что и в Самаре в скором времени появятся такие школьные службы примирения.

Яна Мельникова, специально для SAMRU.ru

13:28 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 7:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru