Новости Самары
Портал города Самара samru

Запутались в ГОСТе

На прошлой неделе в арбитражном суде рассматривались претензии Управления ГИБДД ГУВД по Самарской области к городскому департаменту строительства и архитектуры, суть которых - обязать убрать с улиц города рекламные конструкции, не соответствующие требованиям безопасности дорожного движения.
Еще в июне Госавтоинспекция подала иск, в котором указывались 24 рекламных щита, не соответствующих, по мнению ГИБДД, требованиям ГОСТ Р52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах». Однако департамент архитектуры и строительства Самары продлил сроки разрешения на установку этих конструкций, расположенных в основном на улице Ново-Садовой и Московском шоссе.
 
Со своей стороны, представители департамента отметили, что требования ГОСТа не раз менялись. Так, по требованиям ГОСТа 2003 года необходимо снести боле 90% щитов, расположенных вдоль дороги. По требованиям ГОСТа же 2005 года под снос может попасть около 80% рекламоносителей, и решено было было применять нормы ГОСТа исключительно к вновь установленным рекламным конструкциям либо к тем носителям, у которых истек договор аренды рекламного места. Поэтому, например, были сохранены конструкции ООО «Биджи» - их установка была одобрена еще с 1999 года.
 
В суде выяснилось, что стороны еще и по-разному трактуют статус самого ГОСТа. ГИБДД уверена, что его требования обязательны к исполнению. А департамент архитектуры настаивает на том, что ГОСТ - это нормативный акт рекомендательного характера. В качестве дополнительного аргумента суду было предъявлено разъяснение Росгостехрегулирования, полученное в ответ на запрос департамента. <br>
В иске ГИБДД также указывалось на 34 щита, разрешения на которые истекли, причем в целом ряде случаев - задолго до подачи иска, однако администрация не предпринимала каких-либо действий по их демонтажу. Например, разрешение на щит ООО «Европа плюс» на перекрестке пр. Ленина и ул. Ново-Садовой просрочено с 1 января 2005 года, но рекламный носитель до сих пор не демонтирован. ГАИ потребовало признать незаконным бездействие департамента, выразившееся в непринятии мер по вынесению предписания о демонтаже данных конструкций. В свою очередь представители департамента сообщили, что направили уведомления в июле и в целом система выдачи предписаний только начинает налаживаться. Кроме того, демонтаж конструкций может быть осуществлен только по решению суда, что также требует времени.
 
В ходе судебных прений обе стороны пришли к выводу, что перед выдачей разрешения контролирующий орган должен не только ориентироваться на поданную документацию, но и выезжать на место для анализа соответствий технических данных и реального объекта. Вопросом пока остается, за кем именно из ведомств должна быть закреплена данная задача. Представитель ГИБДД заявил, что для ее выполнения в штате ведомства нет такого числа людей.
 
Екатерина ШУЛЕПОВА
Время. События. Мнения. Тенденции

08:43 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 6:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru