Новости Самары
Портал города Самара samru

Дольщики против Гриншпуна

На этой неделе возмущенные дольщики строительной компании «СВ-Квадро» планируют провести акцию протеста около здания губернской думы, пытаясь привлечь внимание законодателей к своей проблеме. Руководство строительной компании постоянно переносит сроки завершения работ по возведению дома на улицах Красноармейской и Буянова.
На прошедшей неделе состоялась очередная встреча возмущенных дольщиков ЗАО «СВ-Квадро» с бизнесменом Алексеем Гриншпуном, в чью группу «СВ» входит строительная компания. По словам одной из участниц этой встречи Нины Береговой, Алексей Гриншпун в очередной раз заявил им о необходимости перезаключить имеющиеся договоры, чтобы проставить в них измененные сроки сдачи объекта. В случае несогласия дольщиков им грозит расторжение договоров в одностороннем порядке без учета компенсации. Стоит отметить, что у многих дольщиков договоры были заключены еще в 2004 году, когда цена квадратного метра была несколько другой, чем на данный момент.
 
Первоначально объект планировалось сдать во втором квартале 2007 года. А фундамент здания был заложен еще осенью 2005 года, но на этом работы были приостановлены. Весной текущего года фундамент разобрали, причем в «СВ-Квадро» ссылались на то, что вместо 10-этажного дома решено построить 12-этажный. Задержку строительства в компании «СВ-Квадро» объясняли сложностью в оформлении документации, проблемами с расселением и архитектурной ценностью одного из объектов на стройплощадке, снести который было проблематично. Кроме того, у застройщика оказались проблемы с разрешением на строительство.
 
Правда, на общем собрании, состоявшемся на прошлой неделе во вторник, дольщикам было объявлено, что разрешение на строительство получено и в ближайшее время на объекте начнутся работы. Однако дольщики, ожидающие свои квартиры уже несколько лет, в это не поверили.
 
Комментарии Алексея Гриншпуна «Времени» получить не удалось.
 
Роман МОЛЧКОВ,
инвестор долевого строительства «СВ-Квадро»:
- Когда мы вкладывали деньги в объект, цена за квадратный метр была одна, теперь она совершенно другая. Нам предлагают переписывать договоры, хотя по юридическим канонам это неправильно - должно быть составлено дополнительное соглашение. Руководство строительной компании открыто предлагает забрать деньги, которые люди вложили еще в 2004 году. Я внес более 600 тысяч рублей. Столько стоила тогда однокомнатная «хрущевка». Теперь цена такой же квартиры - более 2 млн рублей. Причины, по которым не начинается строительство, никто не объясняет, видимо, хотят, чтобы люди забрали деньги, тогда их квартиры продадут уже по другой цене. Собрания дольщиков проходят регулярно, на каждом мероприятии нам обещают, что в самое ближайшее время начнет строительство, и два-три первых этажа будут построены. Я постоянно езжу на стройплощадку и вижу, как утром экскаватор стоит на одном месте, после обеда его переставляют на другое место, трое рабочих бродят по площадке, а больше никого нет, никакой работы не ведется.
 
Татьяна ФЕДОРОВА
Время. События. Мнения. Тенденции

08:45 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru