Новости Самары
Портал города Самара samru

Превентивная мера

Самарские справороссы начали кампанию, призванную снизить возможный рост антирейтинга их регионального лидера Виктора Тархова вследствие критики оппонентами партии его деятельности на посту мэра областной столицы. Поводом для масштабного PR станет подведение чиновником итогов первого года своей работы в качестве главы города. По оценкам экспертов, это может принести положительный эффект, однако вряд ли он будет большим.

Вчера исполнился год с момента избрания мэром Самары лидера региональных справороссов Виктора Тархова, сменившего в кресле градоначальника единоросса Георгия Лиманского. По этому поводу в здании управления информационной политики администрации города состоялся брифинг. В течение 20 минут чиновник, не вдаваясь в подробности, рассказал о том, что в Самаре за счет средств различных бюджетов отремонтировано 900 тыс. кв. метров дорог, идет обновление парка общественного транспорта, завершается процесс подключения жилых и прочих зданий к объектам теплоснабжения. По словам мэра, вполне успешно идет работа по привлечению в город инвесторов; так, недавно было заключено четыре соглашения по застройке ими жилых кварталов. В ноябре, вероятно, дума примет Генплан развития Самары, что, как предполагается, придаст дополнительный импульс развитию строительной отрасли. Особо господин Тархов отметил, что за минувший год практически на четверть выросла доходная часть бюджета областной столицы (с 7 млрд рублей без учета субсидий вышестоящих бюджетов в 2007 году до 9,5 млрд рублей в 2008 году, как следует из проекта бюджета Самары. - „Ъ“). Не обошлось и без самокритики. «Не могу сказать, что команда, членом которой я являюсь - высший менеджмент, - сказал Виктор Тархов, отметив, что «тем не менее» его управленцы работают неплохо и порой даже настолько креативно, что у него «голова набок поворачивается от удивления».
На брифинге же было заявлено, что вчерашним днем отчет Виктора Тархова перед журналистами и, соответственно, горожанами, о проделанной за год работе не закончится. Детальное подведение результатов деятельности администрации города состоится через неделю - 29 октября - на расширенной пресс-конференции, которая, вероятно, будет длиться около двух часов. Предполагается, что на ней глава Самары, его первый заместитель Дмитрий Азаров и председатель гордумы Виталий Ильин не только пообщаются с журналистами, но и ответят на вопросы, которые поступят на сайт городской администрации, видимо, как ожидается, от обычных горожан.
Следует отметить, что подводить итоги первого года своей деятельности на посту градоначальника Виктор Тархов начал еще на прошлой неделе: сначала почти в часовом эфире одной из областных телекомпаний, затем - тезисно и как бы мимоходом - на пресс-конференции лидеров областной организации «Справедливой России», посвященной выборам в Госдуму, на которых политик возглавляет областной список кандидатов партии в депутаты. Три пресс-конференции, затрагивающих одну и ту же тему, за десять дней, - небывалая PR-активность для самарского мэра, которого оппоненты постоянно упрекают в не публичности.
По словам директора консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрия Эйриха, многочисленные встречи мэра с представителями СМИ, призванные показать, что город успешно развивается, - «популистский шаг, имеющий целью позиционирование самого Тархова как политика и как руководителя регионального отделения партии». По мнению эксперта, в случае если запланированная большая пресс-конференция Виктора Тархова действительно будет включать в себя общение с жителями города, ответы на их вопросы, это будет хороший PR-ход. «Тут будет напрашиваться параллель с президентом Путиным и его прямыми линиями, - заметил он. - У меня к этой идее двоякое отношение. С одной стороны, диалог власти с людьми на местах - плюс, потому что публично озвученные вопросы обычно решаются. С другой - печально, когда проблемы решаются не в нормальном рабочем порядке, а после непосредственного обращения к мэру».
По мнению экспертов, в избирательном штабе «Справедливой России» понимают, что именно на критике далеко не блестящей хозяйственной деятельности мэра-справоросса оппоненты партии будут строить свои PR-кампании, о чем уже заявили самарские единороссы, коммунисты и представители других партий. «Тархов руководит городским хозяйством. В нем всегда много дыр, значит, есть место для критики», - признает член регполитсовета «Справедливой России» Петр Сучков.
Аналитики считают, что сейчас Виктор Тархов пытается предупредить и свести на нет возможную активную критику политическими оппонентами справороссов его деятельности в качестве мэра. Поскольку именно она, по оценке политолога Сергея Дьячкова, является одним из наиболее слабых мест региональных актуальных левых. «Самарцы разочарованы в Тархове как в мэре, - считает он. - И поэтому он теряет ту популярность, которая была у него еще год назад». По данным областного Фонда социальных исследований, с мая по август этого года рейтинг политика упал с 26% до 13%, а антирейтинг чиновника в конце лета составлял 21% (исследование проводилось в Самаре в мае и августе среди 500 респондентов). Быстро и серьезно повысить свою популярность политик, по мнению аналитиков, вряд ли сможет.

Ъ

09:24 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 13:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru