Новости Самары
Портал города Самара samru

Был бы руководитель хороший...

Сегодня исполняется ровно год со дня выборов мэра Самары, приведших к власти Виктора Тархова. За это время, считают эксперты, новый мэр показал, что у власти может быть человеческое лицо, но это еще не гарантирует эффективность управления со стороны такой власти.
Виктор Тархов не оправдал надежды горожан, не выполнив большую часть своих предвыборных обещаний. В этом мнении солидарны все опрошенные «Временем» эксперты. Даже вице-спикер Самарской городской думы Татьяна Братчикова, попытавшаяся добиться снисхождения для мэра, заметила: «Нельзя сказать, что он оправдал ожидания». Причины этого вице-спикер видит, с одной стороны, в том, что предыдущий мэр оставил после себя слишком много авгиевых конюшен: «После Лиманского власти еще не окончательно все разгребли». А с другой - «год - это слишком мало для реализации каких-то серьезных программ, так как они требуют большого финансирования».
 
Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев более жесток в своих выводах. «Избиратели во многом приписывают Тархову образ, который хотели бы видеть, но этих качеств в нем нет, например, нет хозяйственности, жесткости в вопросах наведения порядка и управления, - поясняет депутат. - На самом деле эти качества во многом мифологизированы. Наступает постепенное отрезвление». При этом разочарование в Тархове не означает, что в людях просыпается любовь к его предшественнику Георгию Лиманскому. «Скорее, оптимизм утрачен по отношению к власти вообще. Происходит переключение надежд с мэра на губернатора, который олицетворяет образ власти. Ненависти нет, но и ожидания не оправданы», - говорит Михаил Матвеев.
 
Одним из основных пробелов в работе Тархова эксперты назвали организацию команды. С одной стороны, он привел к власти профессионалов, а с другой - их работа была организована на очень низком уровне. «Раньше аппарат формировался по принципу личной преданности, а тут пришла группа людей из бизнеса, которые умеют работать. Один Азаров чего стоит», - подчеркивает заведующий кафедрой социологии, политологии Евгений Молевич. В то же время в системе организации команды Тарховым возник «значительный элемент раздора: левая нога не знает, что делает правая», - отмечает Михаил Матвеев. Да и «механизм использования функций чиновниками оказался тормозным - его нужно усовершенствовать», - считает Татьяна Братчикова. Она полагает, что нужно усилить ответственность каждого чиновника.
 
При этом Тархов так и не выполнил обещание сократить чиновничий аппарат, о чем заявлял и во время выборов, и в первый же день своего официального нахождения в должности. Напротив, расходы на содержание аппарата городской власти выросли практически в два раза: было 270 млн в год, а стало 630 млн, говорит Евгений Молевич.
 
Существенным минусом эксперты назвали неспособность нового мэра наладить отношения с областным правительством. «В итоге город завалил программу жилищного строительства и ветхого жилья. Уверен, что по итогам года мы займем последнее место. При Лиманском мы занимали первые места, даже в середине никогда не были. И это несмотря на то, что тогда не было никаких нацпроектов, и все делалось на деньги городского бюджета», - поясняет Евгений Молевич.
 
За год Виктор Тархов не выполнил многие предвыборные обещания. Михаил Матеев считает, что Тархов не сдержал слово, данное малому бизнесу. «Арендная плата в городе была повышена в 2,5 раза». Город так и не стал чище, не было покончено с точечной застройкой и уничтожением памятников архитектуры. Не разрешилась ситуация и с несанкционированными автостоянками. В области дорожного движения не была решена проблема разделения транспортного и пешеходного потоков на аварийно-опасных участках, несмотря на то, что у Виктора Тархова была реальная возможность построить первый надземный пешеходный переход в городе за счет бюджетов других уровней.
 
Тархов, по мнению экспертов, оказался более доступен для общения, однако само по себе это качество, как выяснилось, успеха не гарантирует. «Мы можем свободно общаться, получать ответы на свои вопросы», - говорит депутат городской думы Сергей Богданов. «Тархов менее тщеславен, чем Лиманский, и чисто по-человечески производит приятное впечатление. Он доступен, открыт, не гнушается приглашений. Лиманский же ставил себя царем», - утверждает и Михаил Матвеев. Однако к положительным итогам в работе это не привело. Доступность, по мнению экспертов, обернулась отсутствием воли и способности контролировать ситуацию. «Лиманский был диктатором и самодуром, но он был безусловным мэром города, и вертикаль власти при нем работала достаточно эффективно. Система Тархова - это хаос», - поясняет Михаил Матвеев.
 
Анализируя итоги деятельности мэра за год, эксперты, разумеется, отмечали и плюсы. Одним из наиболее очевидных наблюдатели назвали прекращение противостояния между исполнительной и представительной ветвями власти в городе, что отразилось и на финансово-хозяйственных вопросах. «Теперь мэрия и дума работают вместе. В результате мы имеем достаточно спокойную ситуацию и с бюджетом города, и с генеральным планом», - отмечает Евгений Молевич. «По отношению к депутатскому корпусу Тархов выполнил свои предвыборные обещания и передал здание Думы депутатам», - добавляет Михаил Матвеев. К выполненным обещаниям отнесено и регулирование ситуации с жителями общежитий, увеличение средств, поступающих за счет налогообложения, и, соответственно, увеличение бюджетных доходов.
 
Причины неудач мэра и его администрации эксперты видят прежде всего в отсутствии у него хозяйственных способностей. «Когда в список первоочередных мероприятий Тархов внес борьбу с бездомными собаками, стало понятно, что он реально не понимает, куда и зачем пришел», - говорит юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек. «Виктор Александрович занимается не своим делом. По своей природе он политик», - убежден Евгений Молевич. Политолог Андрей Колядин считает, что Тархов постепенно уже начал уходить от политики и заниматься городом, что в будущем должно дать положительный эффект. Евгений Молевич думает иначе. По его мнению, Тархову лучше оставить пост городского главы и уйти в Госдуму: «Пришел бы менеджер типа Азарова. Выиграла бы и Дума, потому что Тархов как депутат был бы абсолютно на своем месте».
Минусы и плюсы мэра Виктора Тархова за первый год работы
ПЛЮСЫ
привел к власти команду профессионалов из бизнеса
ликвидировал противостояние между администрацией и думой города
способствовал росту бюджетных доходов
сделал власть более открытой
урегулировал ситуацию с жильцами общежитий
начал строительство новой дороги между Московским шоссе и улицей Гагарина и т.д.
МИНУСЫ
по-прежнему серьезно зависит от ФПГ, которые привели его к власти
не способен контролировать работу собственной команды, быть жестким в вопросах управления
провалил программу жилищного строительства и ветхого жилья
увеличил расходы на содержание аппарата чиновников
увеличил налоговую нагрузку на малый и средний бизнес
не решает проблему точечной застройки
не решает проблему вывоза мусора из города
не решает проблему несанкционированных автостоянок
не наладил отношения с областным правительством
провалил строительство первого надземного пешеходного перехода в Самаре и др.
Евгений МОЛЕВИЧ,
заведующий кафедрой социологии, политологии Самарского государственного университета:
- На теледебатах с Лиманским Тархов говорил: «Самара - это не город, а помойка». Если все так, то какие-то усилия к устранению этого с его стороны должны были быть приложены. Но их не было. Сейчас Самара превратилась просто в мусорный полигон. Если сесть на трамвай и поехать от центра на периферию, можно по сторонам увидеть выросшие мусорные накопления. Первые полгода Тархов оправдывался тем, что необходимо применять технику. Что мешает убрать мусор теперь?
 
Любовь ШРАМКО
Время. События. Мнения. Тенденции

17:55 22.10.2007



Главные события

Новости Самары

18:05   
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 20:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru