Новости Самары
Портал города Самара samru

Смена сенаторов – смена приоритетов

Константин Титов единогласно утвержден членом Совета Федерации от Самарской области. Теперь он может отойти от активной политической деятельности и заняться решением вопросов в рамках работы верхней палаты парламента. Предшественник Титова в этой должности Андрей Ищук предпочитал иначе расставлять приоритеты.
В минувшую среду Совет Федерации единогласно подтвердил полномочия Константина Титова как члена СФ от Самарской области. «Я думаю, что сумею организовать работу так, что все будут довольны. Я знаю, у многих есть обращения ко мне. Работать буду в комитете по социальным вопросам. Но не стесняйтесь, обращайтесь по всем проблемам, которые вас волнуют, особенно по развитию промышленности, по вопросам в сфере индустриальных технологий и по всему тому, чем живет сегодня экономика РФ», - заявил Константин Титов в субботу.
 
Он сменил в сенате бизнесмена Андрея Ищука, занимавшего эту должность с 2005 года после Германа Ткаченко. Однако, по оценкам самарских экспертов, за последние два года в статусе сенатора тот ничего особенного для региона не сделал, хотя и был отмечен почетной грамотой. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев считает, что за время сенаторства Ищука можно заметить только успехи женской баскетбольной команды и строительство комплекса «МТЛ-Арена». Эксперт отмечает, что это позитивные изменения для города, однако сомневается, что они были как-то связаны с работой Ищука в СФ.
 
Не отрицая того, что во время своего сенаторства он достаточно активно работал в комитете по делам СНГ, про решение проблем региона сам Ищук заявлял достаточно расплывчато, считает политолог Евгений Молевич. По мнению эксперта, бывший сенатор запомнился в Самаре лишь критикой деятельности Георгия Лиманского, а затем Константина Титова.
 
Касаясь перспектив самого Титова в должности сенатора, эксперты отметили, что экс-губернатор оставил политику, а статус сенатора в значительной мере девальвировался. Руководитель центра региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев полагает, что СФ может быть площадкой для возвращения в региональную политику, но уже в другом качестве, например, в качестве депутата Госдумы. Эксперт московского Института региональной политики Алексей Титков уверен, что уход в СФ резко сокращает политическую активность и возможности политика влиять на ситуацию в регионе. По словам Евгения Молевича Титов станет заметной политической фигурой, но в рамках СФ.
Александр Кынев,
руководитель региональных программ «Фонда развития информационной политики»:
- Нынешний Совет Федерации не обладает серьезным политическим влиянием, поэтому ценность постов в сенате снизилась. В основном это произошло из-за упрощенной процедуры отзыва сенаторов. Кроме того, члены СФ зависит от губернаторов или законодательных собраний области, поэтому активное вмешательство в региональную политику им также не с руки, опять же из-за процедуры возможного отзыва. <br>
Евгений Молевич,
политолог, профессор СамГУ:
- Титов уходит в федеральную политику, причем он будет дистанцироваться от дел в Самарской области. По-видимому, были такие договоренности. Идти в команде с Владимиром Артяковым он не может и по причине самолюбия и по причине абсолютной ему противоположности, а идти в «контры» с губернатором он не может, так как это самоубийство. Ошибки Ищука в СФ он повторять не будет.
 
Максим РОМАШОВ
Время. События. Мнения. Тенденции

09:58 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru