Новости Самары
Портал города Самара samru

Рынок без посредников

В Советском районе Самары может быть создан постоянной действующий муниципальный сельскохозяйственный рынок: его проект уже обсуждают городские и областные власти. Таким способом они надеются урегулировать цены на сельхозпродукцию, так как ее производители смогут торговать без посредников. Участники рынка проект приветствуют, но сомневаются в достижимости поставленных властями целей.
В минувшую среду коллегия администрации Самары приняла решение обратиться к губернатору Владимиру Артякову и министру сельского хозяйства и продовольствия Александру Румянцеву с предложением совместно реализовать проект муниципального рынка на территории Самары. Сам Александр Румянцев утверждает, что инициатива создания рынка исходила от правительства области: «Мы обратились с таким предложением в администрацию Самары месяца три назад», - утверждает министр.
 
Так или иначе, но теперь намерения муниципальных и региональных властей совпали, что, по всей видимости, было обусловлено и политическими мотивами: тема роста цен на продукты питания стала одной из ведущих в России. «Главное, чего мы хотим, - сделать доступ для сельхозпроизводителей без посредников. Соответственно, если это удастся, продукция на этом рынке будет дешевле», - говорит Александр Румянцев.
 
По словам министра, область готова взять на себя финансовые затраты, а от города потребуется найти подходящее место под рынок. Как стало известно «Времени», городские власти уже определились с районом, в котором будет выбрано место под муниципальный рынок: его разместят в Советском районе. Правда, по словам главы района Александра Адамова, говорить об этом со стопроцентной уверенностью все же нельзя, так как «проект пока находится в работе», но все же «рынок, скорее всего, будет располагаться именно в этом районе».
 
Эксперты положительно оценивают идею создания постоянно действующего сельскохозяйственного рынка на территории города. «Такой рынок сблизит продавца и покупателя, поэтому данное решение позитивно скажется на жизни города», - считает депутат Самарской городской думы Сергей Богданов. «Сама идея хорошая. То, что сейчас в городе происходит спонтанное повышение цен на продукты питания - неправильно», - говорит вице-спикер самарской городской думы Татьяна Братчикова. «Если туда не будут пускать посредников, тогда это хорошая идея. Ведь сейчас именно посредники устанавливают цены на продукты, завышая их», - отмечает и руководитель Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов Самарской области Ирек Нургалиев.
 
В то же время участники рынка и другие эксперты скептически оценивают достижимость целей, поставленных властями. Татьяне Братчиковой, например, непонятно, каким образом администрация планирует регулировать рыночные отношения. «Я не знаю, как представители власти будут подстраиваться под общую тенденцию развития рынка, ведь в убыток никто работать не станет», - говорит вице-спикер. «Урегулировать таким образом цены у администрации все равно не получится, - полагает Ирег Нургалиев, - сельхозпроизводители не будут продавать продукты по ценам, которые предложит администрация».
 
Другая проблема может быть связана с позицией жителей микрорайона, в котором развернется строительство. Как отмечает архитектор, разработчик проекта генерального плана развития Самары Игорь Галахов, «объект - достаточно проблемный. Организовать подобный рынок можно только на застроенных территориях, в то же время там строительство рынка может создать неудобства для жителей. Поэтому при выборе места нужно провести взвешенный анализ, и обязательно должны пройти общественные слушания».
Александр АДАМОВ,
глава администрации Советского района Самары:
- Такой рынок нужен. В Самаре сейчас все рынки частные, поэтому полномочий по регулированию цен у власти просто нет. Вот, например, ярмарка на площади Куйбышева: мы землю под торговлю выделяем, а воздействовать каким-то образом на продавцов не имеем права.
 
Любовь ШРАМКО
Время. События. Мнения. Тенденции

10:11 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru