Новости Самары
Портал города Самара samru

Открытость ценою 8,5 млн

В ближайшее время пройдет ряд тендеров по определению разработчиков проекта электронной библиотеки правительства Самарской области. Она должна объединить информационные ресурсы «Белого дома», не относящиеся к государственной тайне.
Электронная библиотека областного правительства должна объединить его организационно-распорядительные документы, архив конкурсной документации, научные труды и прочие документы, не относящиеся к государственной тайне. Материалы библиотеки будут опубликованы на портале правительства губернии, который разработают в 2008 году в рамках концепции «электронного правительства». Как заявил исполнитель проекта, руководитель департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области Олег Фурсов, «система будет отличаться тем, что предложит индивидуальное решение проблемы для каждого пользователя». Предполагается, что библиотека будет создана в течение 2008-2010 годов. Общий объем финансирования на этот период составит 8,5 млн рублей.
 
В создании библиотеки властями предусмотрен новый технологический подход, который позволит более точно описать каждый документ и, как следствие, более предметно отвечать на запросы пользователей. «Пользователи документов получат возможность вносить комментарии к материалам, эти комментарии будут храниться наравне с текстом документа. Тем самым система будет поддерживать on-line режим обсуждения, позволяя пользователям увидеть важные нюансы применения документа, а разработчикам - получать «обратную связь», выявить, как именно документ работает в жизни или какие есть пожелания по его улучшению или дополнению», - заявил Олег Фурсов.
 
Эксперты «Времени» убеждены, что создание электронной библиотеки правительства Самарской области, а также размещение ее материалов в открытом доступе будет способствовать не только «прозрачности» действий властей, но и упрощению работы с документооборотом. При этом говорить о передовом опыте региона в данном направлении уже не приходится. По словам помощника руководителя Поволжского управления Росохранкультуры Дмитрия Лакоценина, «Самарская область несколько припозднилась с этим процессом. Например, на территории Татарстана уже несколько лет действует «электронное правительство», и для населения открыт доступ к документальным архивам республики».
 
Дмитрий ЛАКОЦЕНИН,
помощник руководителя Поволжского управления Росохранкультуры:
- На мой взгляд, то, что не является государственной тайной, должно быть доступно каждому жителю губернии. Также я считаю, что было бы очень интересно создать не только электронную библиотеку правительства, но и электронные эквиваленты общественных библиотек, например, областной универсальной научной библиотеки им. Ленина.
Владимир ЗВОНОВСКИЙ,
президент Фонда социальных исследований:
- Населению может быть интересна не только информация о конкурсах, проводимых структурами власти, но также о многих других документах, например, научных трудах. К тому же перевод бумажных архивов в электронный вид поможет упростить работу чиновников. <br>
Александр ЕРИСОВ,
член комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы:
- Я часто просматриваю сайты правительств других областей РФ, например, мне всегда было интересно изучать сайт Томской области, где все документы находятся в открытом доступе и четко структурированы.
 
Ирина ОПАРИНА
Время. События. Мнения. Тенденции

10:14 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 14:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru