Новости Самары
Портал города Самара samru

Тайный кандидат «медведей»

Фактическое поражение главы Октябрьска Виктора Станотина в первом туре выборов мэра практически не оставляет ему шансов на победу во втором - в этом мнении сходятся все эксперты. В партии «Единая Россия», поддерживавшей Станотина, похоже, думают так же.
В прошлый понедельник стало известно, что в Октябрьске предстоит второй тур выборов. Действующий мэр города Виктор Станотин набрал 29,9% голосов, тогда как его оппонент, директор благотворительного фонда «Надежда» Сергей Родионов - 40,29%.
 
По мнению экспертов, основными причинами проигрыша Станотина являются отсутствие доверия между населением и мэром, а также статус Станотина, позволивший другим кандидатам раскритиковать деятельность мэра. «Такой политической порнографии в Октябрьске никогда не было - голоса скупали, людей запугивали. В первую очередь критиковали действующую власть, так как ее критиковать проще всего. Четыре человека на всех углах кричали, что я враг народа», - отмечает Станотин.
 
«Весь негатив всегда выливается на действующую власть», - говорит председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. Юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек отметил, что большую роль здесь сыграла специфика города. «В Октябрьске тяжелейшая экономическая ситуация, поэтому народ там всегда с критикой относился к действующей власти. На всех выборах там побеждала оппозиция, а действующую власть арестовывали и сажали», - говорит он. Политолог Андрей Колядин считает, что основной причиной является то, что Станотин не смог найти общий язык с избирателями.
 
Эксперты не исключают и негативную роль партии «Единая Россия», имеющей высокий антирейтинг у части избирателей, в понижении рейтинга действующего мэра. «Официальная поддержка «Единой России» сейчас скорее расценивается как черная метка», - говорит Ермоленко. А вот Андрей Колядин утверждает, что такой параллели проводить не стоит. «Если ставка делается на персону популярную, то никакие антирейтинги партии не испортят ей ее собственный рейтинг. Если бы на этих выборах баллотировался, например, Сергей Шойгу, он бы блистательно победил», - говорит Колядин.
 
Проигрыш в первом туре по аналогии с мэрскими выборами в других городах и районах Самарской области позволяет сделать вывод, что шансы Станотина победить во втором значительно снижаются. «Есть определенная тенденция - если мэр не побеждает в первом туре, ему будет очень сложно победить во втором. Но однозначно говорить, что Станотин проиграет, нельзя», - считает Казачек.
 
По словам Игоря Ермоленко, у оппонента Станотина - Сергея Родионова - сейчас есть все шансы на победу. «Выборы в Самаре, когда Георгий Лиманский, проиграв в первом туре, проиграл и во втором, тому подтверждение», - говорит он. «Есть общая статистика, которая утверждает, что если мэр вышел вторым в первом туре, то во втором туре он должен проиграть. Но все это слишком гипотетично, хотя для Октябрьска возможен именно такой исход. Пока все складывается не в пользу действующего мэра», - говорит Андрей Колядин.
 
Поражение официально поддержанного кандидата для партии «Единая Россия» тревожный знак, считают эксперты, поскольку это говорит о невысоком рейтинге партии накануне выборов в Госдуму. «Фактически это оплеуха для партии», - говорит политолог, профессор СамГУ Евгений Молевич. По словам Олега Казачека, «Единой России» стоит серьезно задуматься и определить проблемные зоны в области, где доверие населения к ней столь же низкое. «Отчасти это звонок для партии, показывающий, что ее рейтинг не пересилил антирейтинг действующего мэра. Другой вопрос, что в этом случае теряет партия, поддерживая мэра, который проигрывает», - говорит Андрей Колядин.
В настоящий момент ЕР пытается исправить ситуацию и поднять свой рейтинг, заявив об изначальной неофициальной поддержке кандидата Сергея Родионова. «Им просто сейчас необходимо сделать хорошую мину при плохой игре, - так оценивает этот ход Игорь Ермоленко. - Кто-то, возможно, поверит в это. Для регионального отделения же главное, чтобы в это поверили в Москве».
Куда может уйти Виктор Станотин?
 
Куда может податься Виктор Станотин в случае своего поражения, пока не ясно. Сам мэр не хочет обсуждать эту тему, отшучиваясь, что «возьмет шапку и пойдет в электричку - просить подаяния».
По мнению Олега Казачека, экс-мэра может «пристроить» «Единая Россия». «В основном партия стремится не терять своих функционеров. Любой мэр - это номенклатура. Если нет каких-то серьезных проблем, человек остается в политике. Например, Константин Титов, ставший сенатором после ухода с поста губернатора», - говорит он.
Игорь Ермоленко, напротив, замечает, что «партия власти» не будет помогать проигравшей персоне, и Станотин уйдет в бизнес. «Единая Россия вообще неудачников не берет. Возможно, мэра устроят на работу те финансово-промышленные группы, которым он когда-то оказывал поддержку», - считает он.
В любом случае при поражении Станотина не ждет судьба двух других экс-мэров Октябрьска, чье пребывание в этой должности закончилось сроком в тюрьме.
 
Любовь ШРАМКО
Время. События. Мнения. Тенденции

10:40 23.10.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 15:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru