Новости Самары
Портал города Самара samru

Выиграть бой с тенью

Ведомости«выясняли отправные цифры и нюансы коррупционного процесса в Самарской губернии.

Пресс-секретарь облпрокуратуры Ульяна Кудинова рассказала, что за девять месяцев 2007 г. было возбуждено 97 уголовных дел (за весь 2006 г. таких дел было 106).

По словам Кудиновой, анализ уголовных дел в отношении работников МВД показал: сотрудникам милиции взятки дают, в основном чтобы избежать ответственности за совершение административных правонарушений или за покровительство предпринимательской деятельности.

Один из самарских бизнесменов говорит, что милиционеры периодически присоединяются к проверкам надзорных органов и находят в деятельности его фирмы «небольшие изъяны». Закрыть глаза на «небольшой изъян» вроде отсутствия документа о соответствии экологическим нормам стоит от 10 000 руб., но плата получается двойная - и контролерам, и милицейским.

Можно ничего не нарушать, но данью тебя все равно обложат. За ввод в эксплуатацию нового объекта в Роспожнадзоре берут от 30 000 руб. до $30 000 - в зависимости от стоимости проекта, говорят опрошенные «Ведомостями» предприниматели.

Самарские бизнесмены полагают, что со сменой власти в Самаре (в 2006 г. мэром стал Виктор Тархов) меньше брать не стали, поменялась лишь система: поборы приобретают цивилизованный вид, и неизвестно, как они попадают непосредственно в руки чиновников. Но они уверены, что попадают.

При прежней власти был прейскурант: за каждый квадратный метр жилья чиновникам надо было доплатить от $10 до $40, вспоминают сразу трое топ-менеджеров самарских девелоперских компаний. Сейчас, по их словам, прейскуранта как такового нет, но появились «обязательства перед городом».

По утверждению представителя крупной самарской строительной компании, в карманах чиновников оседает 12-18% от общей стоимости жилого дома. Деньги перечисляются на счета различных фондов, аффилированных с администрацией города, рассказывает он. По словам топ-менеджера другой строительной компании, на взятки чиновникам необходимо откладывать 20-25% от стоимости всего проекта. Деньги идут на быстрое оформление документов (5000-10 000 руб.), на выделение земли, оформление разрешительной документации, говорит бизнесмен.

Как пояснил начальник управления информации мэрии Самары Олег Дрожджа, раньше существовал нормативный документ, согласно которому 12% площадей строящегося дома застройщик добровольно мог отдать в пользование муниципалитета. Сейчас застройщик оплачивает эти 12% деньгами.Чиновник администрации на условиях анонимности рассказал: прежде это жилье за копейки покупали дети чиновников, а сейчас часть денег оседает в карманах. «Бизнесмены постоянно обращаются за помощью в коллегию, но подавать заявления в суд боятся: потом им просто не дадут работать. Мы рекомендуем в таких случаях принудительно через суд заключать договор с администрацией», - говорит председатель президиума коллегии адвокатов «Самара-адвокат» Александр Паулов.

По словам одного из топ-менеджеров тольяттинской строительной компании, проблемы со взятками возникают у небольших фирм, «которые не знают, кому и сколько надо давать».

Другой бизнесмен говорит, что взятки берут в основном за выделение земли и быстрое оформление документов. По оценке депутата тольяттинской гордумы, ежегодно в карманах чиновников оседает около 1 млрд руб.

По мнению Паулова, в Самаре берут «в сто раз больше».

«Таких дел можно по 100 за день возбуждать. Но раз не возбуждают, значит, так надо», - прокомментировал Паулов данные прокуратуры.

По данным областного правительства, Самарская область занимает 42-е место по уровню коррупции среди 64 российских регионов. По мнению Паулова, эта цифра также занижена. «У нас область сильно развита экономически. Живых денег больше, соответственно, больше и взяток», - сказал он.

Ведомости

09:33 24.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 12:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru