Новости Самары
Портал города Самара samru

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова пообещала федеральную поддержку здравоохранению Самарской области


В ходе визита в Самарскую область министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова посетила несколько медицинских учреждений: Самарский онкологический диспансер, Самарский пансионат для инвалидов-колясочников и городскую поликлинику №15 промышленного района Самары.
Областной онкологический диспансер - крупнейший центр в Поволжье. Построен центр в основном на деньги областного бюджета. Он состоит из двух комплексов - диагностический (рассчитан на 600 посещений в смену) и стационар на 570 коек. Последний, почти готов к приему пациентов. Для этого выполнены все отделочные работы, закуплены кровати и медицинской оборудование. Стационар планируется ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2008 года. Тогда врачи смогут оказывать помощь не только всем нуждающимся онкобольным Самарской области, но и принимать более 7 тыс. пациентов в год из близлежащих областей. Но главное, удастся снизить смертность от онкологических заболеваний на 10%.
Т.А.Голикова: «Я много слышала об онкоцентре и знаю историю его строительства. Я думаю, что это проект, который заслуживает поддержки и продвижения. Это уникальное лечебное учреждение, которое заслуживает федеральной поддержки. Тема федерального статуса обсуждается. Нужно провести соответствующие финансовые расчеты. Кроме того, должно быть завершено строительство и только после этого мы можем предпринимать какие то меры по определению его статуса - федеральный, межрегиональный или региональный».
Самарский пансионат для инвалидов-колясочников был введен в эксплуатацию в 2005 году. В нем постоянно проживают более 30 человек. Каждый дом рассчитан на двух человек с гаражом для автомобилей. Есть зона отдыха, библиотека и столовая. Инвалиды находятся под постоянным присмотром медперсонала. Здесь созданы все условия для жизни инвалидов-колясочников. Однако любая поездка за пределы поселка для них - настоящее испытание. Есть и много других проблем: недоступность качественного образования, дефицит рабочих мест для инвалидов, недостаточная согласованность между учреждениями реабилитации.
Т.А.Голикова: «Тема инвалидов заслуживает серьезного внимания, потому что это люди, которые должны быть адаптированы к обычной среде. У нас есть соответствующая программа социальной поддержки инвалидов, есть средства. Однако я думаю, что мероприятия нашей программы заслуживают корректировки в тех направлениях, о которых говорили люди, которые проживают в этом пансионате».
Также министр побывала в самарской поликлинике №15, а также встретилась с представителями системы здравоохранения и социального развития Самарской области.
Подводя итоги своей поездки, Татьяна Голикова сказала: «Федеральная поддержка региону будет обеспечена и в реализации национальных проектов, и в плане софинансирования из федерального бюджета.


Департамент информационной политики и

взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области


09:56 24.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 4:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru