Новости Самары
Портал города Самара samru

Из цены на хлеб могут «вычеркнуть» сумму пошлин

Федеральный министр привезла в губернию экономические новости. С представителями власти и руководителями предприятий губернии встретилась министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина.
 
Как «СИ» уже сообщали, вместе с премьер-министром Виктором Зубковым нашу губернию посетили и четыре федеральных министра. Среди них была министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина. Она провела совещание, в котором участвовали руководители нескольких крупных промышленных предприятий и банков Самарской области. Министр отметила, что область пошла по правильному пути, разработав стратегию своего социально-экономического развития на перспективу, до 2020 года. Такой основополагающий документ есть далеко не во всех регионах страны. А ведь эти региональные стратегии помогают федеральному правительству увязывать все направления развития.
Одной из тем, которые обсуждались на совещании, стала низкая доля участия федерального бюджета в финансировании целевых областных программ, прежде всего социальной направленности. Эта доля до последнего времени составляла лишь 3,2 процента. Но сейчас, как сообщила Эльвира Набиуллина, три федеральных министерства готовят новый порядок отбора регионов, которые получат первоочередное право на финансирование своих целевых программ. Критерии подобного отбора как раз формируются.
 
Кроме того, поднимались темы развития малого и среднего бизнеса, внедрения инновационных технологий, строительства Самарского метрополитена, выкупа и оформления в собственность земельных владений крупных предприятий. Обсуждалась и насущная тема дня - ценообразование на такой продукт как хлеб. Министр отметила, что сейчас правительство страны как раз досконально анализирует цепочку производства хлеба от закупки сырья до торговли. И обещала внимательно рассмотреть предложение, высказанное на совещании директором самарского хлебозавода № 9 Петром Вороновым. Он сообщил о высоких таможенных пошлинах на ввоз высокотехнологичного хлебопекарного оборудования, которое как раз и необходимо отрасли для того, чтобы она выходила на современный уровень. А ведь эта цена также закладывается в стоимость буханки хлеба. «В настоящее время на те виды оборудования, которые не производятся в России, но необходимы в технологическом цикле, таможенные пошлины будут снижаться, в том числе до нуля», - дала некоторую надежду министр экономического развития и торговли.

Марина ГРИНЕВА

13:43 25.10.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


12 октября 4:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru