Новости Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура ищет виновных

По факту взрыва бытового газа в жилом доме на улице Алексея Толстого в Самаре прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»). Пока виновные во вчерашнем происшествии не найдены, но в областном правительстве уже создан специальный штаб, одна из основных задач которого - проанализировать ситуацию и принять соответствующие мэры, чтобы впредь свести к минимуму возможность таких ЧП. Областные чиновники полагают, что пока в строительной сфере не будет наведен порядок, от подобных инцидентов не застрахованы жители многих самарских новостроек.

Взрыв в доме по ул. Алексея Толстого прогремел в среду вечером. Звонок на пульт дежурного МЧС поступил в 20.58 по местному времени. Уже через несколько минут на место прибыли бригады спасателей и саперов. В результате взрыва бытового газа, эпицентр которого по словам сотрудников МЧС находился на первом этаже пятиэтажки, обрушились перекрытия 3 этажей здания. Пострадали 9 квартир. В соседнем здании взрывной волной выбило практически все окна. Из под завалов спасатели извлекли трех человек. Один из пострадавших получил термический ожог почти 90% поверхности тела. Сейчас врачи борются за его жизнь. Двое других пострадавших, мужчина и женщина с переломами и многочисленными ушибами доставлены в больницу имени Пирогова. «Число жертв могло быть значительно больше,- говорит начальник пресс-службы МЧС по Самарской области Анатолий Карпюк, - если бы здание было засалено полностью. Дом новый, 2004 года постройки, но заселены пока не все квартиры, во многих из них идут ремонтные работы». В момент взрыва в здании находились, помимо пострадавших, еще одиннадцать человек. Все они эвакуированы. До того момента, пока не завершатся восстановительные работы, жильцы пострадавшего дома будут находиться у родственников. В половине третьего ночи, работы по расчистке завалов были завершены. В общей сложности в ликвидации последствий взрыва участвовало более 130 человек из различных силовых ведомств. Весь следующий день не месте ЧП работали следственные бригады прокуратуры и ГУВД Самарской области. В четверг в МЧС затруднились назвать сумму нанесенного ущерба.
В связи со взрывом в жилом доме Куйбышевский межрайонный отдел следственного управления при прокуратуре Самарской области уже возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»). Кроме того, при правительстве Самарской области был создан оперативный штаб, в состав которого вошли и.о. губернатора Александр Нефедов, прокурор Самарской области Юрий Денисов, начальник ГУВД Александр Реймер, начальник областного МЧС Петр Фомин и заместитель начальника УФСБ Сергей Комяков. Официально виновник происшествия пока не назван. Но источник в прокуратуре предположил, что причиной взрыва могла стать «неграмотная установка газового оборудования самими жильцами». На следующий день после взрыва со своим заявление выступил мэр Самары Виктор Тархов. Он пообещал, что всем пострадавшим будет выплачена денежная компенсация - 100 тыс. рублей. Так же, за счет средств городского бюджета будут проведены восстановительные работы. «Нам было предписано ужесточить контроль за эксплуатацией газового оборудования и мы его ужесточим… В том, что произошло, во многом виновата русская ментальность, халатность наших граждан. Дом построила ГК «Берег». Мы будем проверять соответствие проекта и фактически построенного здания. Почему был не сдан в эксплуатацию? Это не удивительно, потому что в Самаре еще около 100 таких домов, в которых живут люди, а они не введены в эксплуатацию», - заявил господин Тархов. В строительной компании «Берег» не отрицают, что в Самаре немало таких домов, про которые говорил мэр, но пострадавшее здание попало в черный список, очевидно, по недоразумению. «У нас имеется вся необходимая документация. Дом был принят госкомиссией в декабре 2004 года и мне не совсем не понятно, какие могут быть к нам претензии. Все газовое оборудование, установленное в доме, сертифицировано. Возможно, были нарушены правила его эксплуатации», - отметил вице-президент ГК «Берег» Вячеслав Сидорович. По словам вице-спикера гордумы Самары Юрия Буянова, «за все, что происходит в любом городе, ответственна местная власть. Возможно, эти не зарегистрированные должным образом и не вполне готовые к эксплуатации дома - наследство прежнего мэра и его команды. Но дело нового главы города - это наследство разгребать и приводить все в соответствие с законом. В такой ситуации власть не может стоять в стороне. Позиции «мы здесь не причем» не должно быть».

Ъ

09:19 26.10.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 5:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru