О работе с молодежью говорят многие, но что конкретно делается в этом направлении?
Директор программ самарского Союза молодежи Светлана Прелепская рассказывает о проходящих акциях и проектах.


- Какую работу ведет Союз молодежи в рамках гражданско-патриотического воспитания?

- Мы проводим серию акций «Я - гражданин России», где торжественно вручаем паспортов 14-тилетним гражданам Самарской области. Они проходят у нас ежегодно. В этом году были в январе - в начале года.

- Вы какую-то работу совместно с правительством проводите?

- Сейчас у нас идет проект - «Будущее экономики Самарского региона» - это развитие предпринимательских навыков у молодежи при финансовой поддержке Министерства культуры и молодежной политики.

У нас проходят деловые экономические игры. Участники этих проектов пишут бизнес-планы. После того, как они их защитят, реализовывают в своих районах.

- Как можно стать участником?

- Проект прописывается для определенной целевой аудитории, для определенных районов. Этот проект прописан для студентов СУЗов (средних специальных учебных заведений). Ребята, которые изъявили желание, приезжают к нам на семинары и пишут бизнес-проекты. Этот проект будет длится до декабря.

- Расскажите, предвидятся ли у Вас какие-то интересные мероприятия?

- С ноября будет реализовываться проект - «Правовая база» - для развития органов студенческого самоуправления и молодежного самоуправления. Чуть позже в школах будем проводить антикоррупционный проект - открытые уроки против коррупции.