Новости Самары
Портал города Самара samru

Гром грянул. Но креститься, наверное, уже поздно

Самара пополнила список городов, где в результате взрыва бытового газа в жилом доме пострадали люди. В последнее время ЧП такого рода становятся для России и некоторых стран постсоветского пространства вполне привычным делом. Правда, есть одно "но" - в Тольятти и Днепропетровске взрывы произошли в старых домах, где стояло довольно изношенное газовое оборудование. А в Самаре пострадали жильцы нового, с претензией на элитность, дома, в котором были установлены современные газовые котлы с новейшей системой управления. Правда, уже после взрыва выяснилось, что пострадавший дом не прошел государственную приемку, а люди в него вселялись через суд. Сейчас во всех этих нюансах разбирается прокуратура.

В минувшую среду около девяти часов вечера в квартире на втором этаже нового шестиэтажного жилого дома прогремел взрыв, обрушивший перекрытия второго и третьего этажей. Под завалами оказалось несколько человек. К счастью, пожара после взрыва не случилось, поэтому число пострадавших было сведено к минимуму. В больницу доставили трех человеке травмами различной степени тяжести. Практически сразу на месте происшествия появились подразделения МЧС, чуть позже - представители самарской мэрии. А в областном правительстве был создан оперативный штаб под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. Кроме Нефедова в него вошли прокурор области Юрий Денисов, начальник областного ГУВД Александр Реймер, начальник ГУ МЧС Самарской области Петр Фомин, заместитель начальника регионального УФСБ РФ Сергей Комяков, мэр Самары Виктор Тархов, а также глава администрации Самарского района областного центра Сергей Семченко. Губернатор ВладимирАртяков в это время находился в Москве, где ему предстояло делать доклад на заседании правительства РФ. Там же вчера глава области весьма жестко прокомментировал ЧП: "Случай, который произошел в Самаре, - вопиющий. Люди жили в доме, который не прошел государственную приемку, аттестацию, не прошел соответствующую ревизию. В таких домах постоянно складываются аварийные ситуации, обрушения. В Тольятти и Самаре уже начинается какое-то тиражирование несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. Мы будем жестко контролировать деятельность муниципалитетов, которые занимаются проверкой соответствия техническим требованиям домов, куда должны будут заселяться люди. Если приемка будет проводиться некачественно, мы будем наказывать тех, кто этим контролем занимается, вплоть до уголовной ответственности". Владимир Артяков также заметил, что к разбирательству чрезвычайного происшествия, произошедшего в Самаре в среду вечером, уже подключены правоохранительные органы и прокуратура. "Я думаю, мы сделаем правильные выводы и в дальнейшем таких ситуаций допускать не будем".

В ходе предварительного расследования специалисты прокуратуры, МЧС и ГУВД установили, что эпицентр взрыва, скорее всего, находился в квартире №2. Взорвалась колонка системы индивидуального отопления. Всего в доме 21 квартира и в каждой установлена такая колонка.

В результате взрыва три этажа здания обрушились, в близстоящих домах выбиты стекла. Один из пострадавших получил сильнейший ожог и находится сейчас в критическом состоянии. Оставшиеся жильцы дома были эвакуированы и разместились у родственников. А вчера Александр Нефедов собрал внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором самарскому главе Виктору Тарховубыло поручено немедленно организовать и взять на контроль проведение мероприятий по обследованию пострадавшего дома на предмет его пригодности для проживания людей и возможности его восстановления. А также провести оценку материального ущерба, причиненного взрывом жильцам дома, соседних домов, и рассмотреть возможность оказания им материальной помощи. Средневолжской газовой компании настоятельно рекомендовано до 25 декабря провести проверку состояния газового хозяйства в домах с индивидуальным газовым отоплением повышенной этажности. Новому министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Павлу Донскомупоручено оказать помощь городским властям в проведении аварийно-восстановительных работ. А глава областного Минфина Павел Ивановдолжен будет предусмотреть выделение денежных средств на ликвидацию последствий взрыва. Параллельно с этим Куйбышевский межрайонный следственный отдел СУ СК прокуратуры РФ в связи со взрывом возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ).

Основным фигурантом этого дела, видимо, станет компания"Берег", возводившая дом. Как заявил вчера на встрече с журналистами Виктор Тархов, специалисты "Берега" в настоящий момент привлечены к работе специальной группы, занимающейся проектом восстановления дома. "Заодно мы сможем проверить, соответствует ли проектная документация, представленная в свое время "Берегом", реально построенному зданию. А то ночью после взрыва жильцы дома мне жаловались на некоторые недоделки. Говорили, что плохо сделана гидроизоляция и в подвале дома часто стояли сточные воды", - заявил Тархов. В межрайонном следственном отделе также подтвердили, что с компанией-застройщиком сейчас ведется активная работа. Но подробности разглашать не стали, сославшись на соблюдение интересов следствия.

Оперативники выясняют, был ли официально сдан объект и приняла ли его госкомиссия. Если нет, то непонятно, на каком основании там появились жильцы и началась подача газа, воды, электричества. Комментируя ситуацию, мэр Самары Виктор Тархов заявил, что рано или поздно такое ЧП должно было произойти. "Нельзя всегда надеяться только на русский авось. Строительную вольницу нужно прекращать, и чем быстрее, тем лучше. Ну не приспособлен российский менталитет под такие дома с индивидуальными котлами отопления в каждой квартире. Не привыкли наши люди к грамотной эксплуатации такой техники. А котел, он и в Африке котел, чуть не доглядел - получите взрыв. Поэтому необходимо как можно быстрее пересматривать строительные нормативы, вводить ограничения. Хочешь экспериментировать с индивидуальными удобствами - пожалуйста, где-нибудь на даче. А в многоквартирных домах такие эксперименты нужно пресекать, вплоть до выселения их инициаторов. Пока же у нас законодательство прописано в большей части под интересы застройщика - отсюда и отсутствие четкого порядка. Впрочем, расследованием сейчас занимаются правоохранительные органы. Наша же задача - оказать помощь пострадавшим. Мэрия максимально может выделить жильцам разрушенного дома по 100 000 рублей. Естественно, в первую очередь помощь получат люди, получившие ожоги и травмы", - заявил Тархов.

Остается добавить, что среди самарских новостроек, возведенных в последние несколько лет, несданный дом на ул. А.Толстого не выглядит белой вороной. В аналогичной ситуации пребывает большая часть новых жилых домов. И теперь понятно, что от повторного взрыва жители ни одного из них не застрахованы. Репортер будет следить за развитием событий.

Алексей ГОЛЕВ, «Репортер»

10:18 26.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
10:46   
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
10:21   
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
09:39   
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
09:05   
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
08:40   
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


23 апреля 11:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru