Новости Самары
Портал города Самара samru

Напомнил о себе. Константин Титов пытается вернуть себе статус главного ньюсмейкера области

Состоявшееся во вторник пленарное заседание губернской думы было премьерным для Константина Титова: экс-губернатор выступил на нем в новом для себя амплуа сенатора Совета Федерации. И, как показалось Репортеру, чувствовал он себя в этой роли довольно органично. Более того, с самого начала заседания господин Титов зарекомендовал себя в качестве возмутителя спокойствия, высказав несколько критических замечаний в адрес областного кабинета министров. Депутаты, опрошенные Репортером, с интересом восприняли активность бывшего руководителя области.

Вопрос о том, какую манеру поведения изберет для себя сенатор Константин Титов, довольно активно обсуждался в кулуарах "Белого дома" и коридорах губернской думы сразу посте его утверждения Советом Федерации 17 октября. Одни чиновники говорили, что он вряд ли будет проявлять публичную активность, другие, наоборот, склонялись к мнению, что экс-губернатор не упустит случая напомнить о себе. Как показало состоявшееся во вторник пленарное заседание, правы были последние. Константин Титов сидел в непривычном для себя кресле сенатора в предпоследнем ряду зала губдумы и был вполне благодушен и приветлив. Первый раз он привлек всеобщее внимание в начале заседания при обсуждении вопроса об изменениях в бюджет 2007 года: "Сейчас к нам стремится дешевое продовольствие с Запада, регион наш покупателеспособен. Предусмотрены ли дотации на производство молока, мяса и другие необходимые продукты питания, или мы окончательно добьем нашего товаропроизводителя?", - обратился господин Титов к докладывавшей вопрос замминистра управления финансами Елене Зябкиной.Та ответила отрицательно, отметив, что по этому вопросу принято принципиальное решение, в котором эти позиции будут учтены.

Второй раз активизировал сенатора депутат Геннадий Маркин, он попросил разрешения у председательствующей на заседании Галины Светкинойзадать вопрос Константину Титову.

Получив разрешение, он поинтересовался, как в Совете Федерации видят тему снижения таможенных пошлин для отечественного товаропроизводителя. "Мы захлопнем крышку гроба над нашим селом и окончательно забьем гвоздь льготными импортными таможенными пошлинами", - начал отвечать ему сенатор, а присутствующие в зале депутаты и министры, поняв, что экс-губернатор сел на своего любимого конька - сельское хозяйство, с интересом слушали, к чему ведет господин Титов. Он тем временем продолжал: "Особую опасность представляет снижение таможенной пошлины на импорт продовольствия. Сейчас нужно выяснить - сколько мы производим мяса, молока, зерна надушу населения нашей страны. И если мы не закрываем потребности на 40%, то это мера оправдана. Но в любом случае ее нужно рассматривать как краткосрочную. Потому что крестьяне поверили в реализацию нацпроекта, они набрали кредитов в коммерческих и госбанках, но если банк хлопнется, крестьяне не смогут рассчитаться за взятые кредиты. Должны быть отработаны механизмы дотаций и поддержки отечественного товаропроизводителя. Вопрос этот очень сложный, и он будет рассмотрен в пятницу на правительственном часе в Совете Федерации. Если позволите, на следующем заседании губдумы я доложу о том, как прошло его рассмотрение". Видимо, в роли сенатора господин Титов чувствовал себя так же органично, как и в роли губернатора, потому что вслед за этим выступлением он, словно с предвыборной трибуны, призвал вложить ресурсы в развитие инфраструктуры села: "Мы в Самарской области с вами начали этот проект, - сделал он экскурс в новейшую историю для всех присутствующих, - мы его и завершили: все населенные пункты соединены дорогой. Но есть еще и технические дороги, по ним люди ходят на работу, возится продукция. Нужно сделать и эти дороги".

Мнением Константина Титова в этот день очень интересовались и коммунисты. При обсуждении текста обращения к председателю правительства РФ Виктору Зубковуо ценах на продовольствие они захотели узнать позицию экс-губернатора по поводу трехмесячного моратория на рост цен на продовольственные товары: "Где гарантии того, что сетевые корпорации не отыграют это дело назад? - поинтересовался Виталий Минчук.

Надо сказать, что именно фракция КПРФ в губдуме голосовала против утверждения Константина Титова на пост сенатора, и этот факт, похоже, не ушел от внимания экс-губернатора - "Да уж, коммунисты мне доверяют", - иронично пробурчал Константин Титов и уже громче ответил товарищу Минчуку: "За три месяца необходимо глубоко проанализировать создавшуюся ситуацию и перенять опыт Англии, Германии по регулированию продовольственного рынка". На это коммунист Гумар Валитов ернически заметил, что в свое время говорил Титову о том, что придет день, когда есть будет нечего. Константин Титов не отреагировал на выпад члена КПРФ, а через какое-то время неожиданно предложил обратиться в Госдуму с тем, чтобы в кратчайшие сроки разработать закон о сверхдоходах.

По мнению депутата Михаила Матвеева,активность Константина Титова весьма оживила и депутатский корпус, и правительство. "Все, что он говорил, было правильно. Но в устах Титова звучало неожиданно свежо. Особенно мне понравился его выпад против областных чиновников и образное выступление про "последний гвоздь в крышку гроба сельского хозяйства области". В какой-то момент мне показалось, что на подсознательном уровне Титов обиделся на своих прежних подчиненных, что те не сделали себе сепуку после известия о его отставке, а как ни в чем не бывало ходят на работу. Потом я немного помечтал: вот начнет Титов ходить на каждое заседание думы и тыкать носом правительство: "Вот здесь вы недоработали, здесь иначе надо!" Учитывая его глубокое знание темы и личностей членов правительства, у него бы, наверное, это получилось. Однако если этот процесс увлечет экс-губернатора, то рано или поздно получится, что он критикует уже нового губернатора, а что подумает об этом Владимир Владимирович?", - задал Репортеру риторический вопрос господин Матвеев. Надо сказать, что губернатор в тот день на заседании думы не присутствовал, так как сопровождал приехавшего в Самару премьера Виктора Зубкова. Понравится ли новому главе области столь активный сенатор, станет ясно в ближайшее время. По словам депутата Михаила Дегтярева, Константин Алексеевич Титов - по натуре своей человек предельно харизматичный, и тихим и незаметным сенатором он быть не может по определению: "Мне кажется, от него можно ожидать бурной и позитивной работы в Москве, его опыт будет востребован и в СФ, и новой региональной властью. Инициативы в СФ от него будут - я в этом убежден. Он сбросил с себя всю текучку по управлению регионом и теперь, наверное, займемся тем, на что раньше не хватало времени".

Ирина КУДРИНА, «Репортер»

10:21 26.10.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 13:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru