Новости Самары
Портал города Самара samru

Площадь Славы приведут в порядок

Областные власти всерьез озаботились состоянием, в котором находится сейчас площадь Славы. Площадь является не только частью архитектурного ансамбля города, но и в некотором роде его символом, это одна из немногих площадей, где проходил целый ряд знаковых торжеств в истории Самары. Недавно губернатор Владимир Артяков дал поручение о проведении ряда мероприятий по сохранности архитектурного ансамбля площади Славы.

В последние годы состояние площади Славы значительно ухудшилось. "Мы можем пройтись и увидеть, что и пилоны, и памятник разрисованы в стиле граффити, трава в некоторых местах вытоптана, -пояснил журналистам руководитель департамента управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области Олег Фурсов. - Мы сталкиваемся с последствиями актов вандализма. Мраморная облицовка площади пришла в негодность, мощные фонари подсветки толщиной стекла в 3 см оказались разрушены. Как будто кто-то сознательно приходил и разбивал. Поэтому было принято решение приложить максимальные усилия для приведения площади в нормальное состояние". По словам Олега Фурсова, инициатива области нашла понимание со стороны муниципальных властей. Уже закуплены фонари, облицовочный материал, к концу года планируется полностью восстановить площадь. Однако необходимо помнить, что ее восстановление и сохранение - это задача не только исполнительной власти, но и всех горожан. На площади установлен стационарный пост милиции, здание областного правительства оснащено современными системами видеослежения, фиксирующими все, что происходит на площади. Результаты этих действий уже видны: после появления поста сократилось количество разрушений, практически не появляются новые граффити. При этом - пояснил Олег Фурсов - никто не выступает принципиально против рисования граффити, просто площадь Славы - отнюдь не самое подходящее место для подобных рисунков. Точно так же никто не намерен запрещать подросткам кататься по площади на роликах, но ломать при этом плиты покрытия непозволительно. "Граждане, которые наносят ущерб архитектурному ансамблю площади Славы, будут привлекаться к административной ответственности. О каждом подобном случае мы будем информировать общественность", - заявил Олег Фурсов. Если муниципалитет не будет справляться с работами по благоустройству площади и поддержанию ее в надлежащем виде, вероятен вариант с передачей площади в собственность Самарской области. Такая практика уже существует в ряде российских городов, в частности, в Москве.

Алена ЛУКЬЯНОВА, «Репортер»

11:14 26.10.2007



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 22:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru