Новости Самары
Портал города Самара samru

Президент велел делиться

Бюджетный кодекс РФ может в ближайшее время подвергнуться изменениям. Об этом заявил на общероссийском собрании советов муниципальных образований субъектов РФ президент Владимир Путин. Глава страны пообещал дать соответствующие распоряжения правительству, и, если это будет сделано, местные бюджеты смогут претендовать на существенные вливания из региональной доли налога на прибыль.
Сегодня налог на прибыль является одним из основных источников доходов субъектов Федерации. По данным отчетности Федерального казначейства на 1 октября 2007 года, из 2,4 трлн рублей почти триллион составил именно налог на прибыль. В настоящее время лишь 20 регионов добровольно делятся своими доходами с муниципалитетами. С легкой руки президента, добровольные отчисления могут стать принудительными. Сколько именно смогут получать муниципалитеты, пока неясно, поскольку соответствующих расчетов еще нет.
Муниципалитеты восприняли инициативу с воодушевлением. Как заявил «Советнику» председатель Сызранской городской думы Александр Елистратов, для местных властей такая поправка в Бюджетный кодекс - серьезный стимул.
«Появится большая заинтересованность в развитии предприятий, в том, чтобы все они работали с прибылью. Для нас это будет стабильный дополнительный доход. Общая сумма доходов региона не изменится, просто произойдет внутреннее распределение. Но если сейчас мы получаем деньги в виде субвенций, необходимость которых еще нужно доказывать, то теперь это будет постоянный доход, на который мы сможем рассчитывать и заранее решать,   как   его   распределять», - считает Александр Елистратов. Согласен с этим мнением и глава Самары Виктор Тархов.   «Я поддерживаю инициативу президента. Думаю, такое заявление - результат некоего анализа перераспределения поступления налоговых средств в бюджеты разных уровней. Согласитесь, что те 6,5%, которые получает муниципалитет, - это если не нищета, то жизнь без развития», - отметил он. По словам Тархова, в Штутгарте поступление налогов в городской бюджет составляет 70% - разница видна невооруженным взглядом.
Сколько денег не хватает Самаре?
Юрий БУЯНОВ,
вице-спикер думы городского округа Самара
- Целесообразна ли поправка, предложенная президентом?
- Этот вопрос давно назрел, просто муниципалитеты никто не слышит. К чему деньги гонять? Сначала они идут на федеральный уровень, потом в качестве субвенций и субсидий - на региональный, а оттуда уже на местный.
- Сколько денег нужно Самаре?
- Конечно, хотелось бы, чтобы нам добавили хотя бы два-три миллиарда рублей. Я был в Нижнем Новгороде, там бюджет города составляет двенадцать-пятнадцать миллиардов. Мы же еле-еле наскребаем девять.
Лидия КУЗНЕЦОВА, Варвара ГАЛИЦКАЯ, «Самарский советник»

11:59 29.10.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


12 октября 6:41


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru