Новости Самары
Портал города Самара samru

Безымянская высота

Разработанная по инициативе секретаря самарского регполитсовета «Единой России» Виктора Сазонова экономическая программа развития нескольких промышленных районов Самары, объединенных под названием «Безымянка», стала предметом спора. Вчера целесообразность принятия законопроекта поставил под сомнение мэр города справоросс Виктор Тархов. Аналитики считают, что в преддверии выборов в Госдуму «медведи» попытаются сделать PR на утверждении программы, а справороссы - на заявлениях о необходимости комплексного развития всех районов областной столицы.

Вчера мэр Самары и лидер областных справороссов Виктор Тархов сделал заявление, давшее наблюдателям основание предполагать, что принятие областной целевой программы «Развитие Безымянки на 2008-2012 годы», запланированное на ноябрь-декабрь, может стать предметом торга между городскими и областными властями и представленными в губернской думе единороссами и справороссами. Речь идет о документе, разработанном по инициативе председателя регионального парламента и секретаря регполитсовета «Единой России» Виктора Сазонова. Она включает в себя мероприятия по улучшению состояния жилищно-коммунального хозяйства и дорог, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, развитие транспортной системы Безымянки (понятие включает территории сразу четырех районов Самары: Промышленного, Советского, Кировского и Красноглинского. - „Ъ“), а также восстановление и развитие инновационно-промышленного комплекса территории (тут расположены ЦСКБ «Прогресс», СМЗ, «Авиакор», СНТК Кузнецова. - „Ъ“). На реализацию программы в течение пяти лет планируется израсходовать более 86 млрд рублей, из которых 38 млрд рублей - доля областного бюджета, большая часть средств, по задумке разработчиков документа, - инвестиции частного бизнеса, будут задействованы и деньги федеральной казны.
Виктор Тархов поставил под сомнение целесообразность принятия программы развития Безымянки, сравнив ее с попыткой «строительства коммунизма в отдельно взятой стране». «Не от здорового ума все это делается, - заметил он. - Не знаю, кому это нужно». «Мы будем развивать весь город в целом и если есть проблемы, например, в Куйбышевской районе, будем заниматься им», - сказал господин Тархов. Мэр заметил, что город должен отстраиваться и реконструироваться гармонично, для чего местные власти разработали Генплан развития Самары, который, как ожидается, будет принят городской думой до конца года.
Виктор Сазонов, объясняя необходимость принятия законопроекта, упомянул о том, что «Безымянка сейчас является территорией, вызывающей особую обеспокоенность, власть должна думать, что же сделать для того, чтобы она вышла на нормальное экономическое развитие». «Когда Безымянка только строилась, вместе с промышленными предприятиями возводилось жилье и вся соответствующая инфраструктура, - отметил он. - Но последние 30 лет какого-либо развития Безымянка не имела: ничего, что связано со сферами культуры, спорта, здравоохранения, не строилось. То, что есть, давно пришло в плачевное состояние. А ведь это место, которое составляет основу экономики нашей области. Мы обязаны обратить внимание на территорию, где проживает порядка 800 тысяч человек - это две трети жителей Самары».
По оценке аналитиков, вопрос о принятии программы развития Безымянки не случайно возник сейчас, как не случайно и то, что именно сейчас мэр Самары выступил с ее критикой. «И продвигающий документ единоросс Сазонов, и справоросс Тархов, используя законопроект, придают политический окрас обычной хозяйственной деятельности, - считает президент самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. - Впереди выборы в Госдуму. Оба об этом помнят. Для Тархова это был хороший повод выступить с критикой хотя бы этой инициативы, потому что он не может критиковать деятельность «Единой России», президента, губернатора. И эта критика ему пригодится для решения каких-то своих проблем, связанных, например, с принятием закона о предоставлении Самаре статуса административного центра области (решение вопроса тормозится областными властями и фракцией «Единая Россия», подозревающими, что документ может быть использован справороссами для собственного PR на выборах в Госдуму. - „Ъ“), что позволит привлечь в город дополнительные инвестиции». На самом деле, по оценке эксперта, Виктор Тархов заинтересован в принятии программы, поскольку Безымянка - часть Самары.
«На мой взгляд, методика развития отдельных территорий городов более чем сомнительна. Одно дело программа реабилитации Чапаевска, производство которого было закрыто, другое - поддержка отдельных районов Самары, - сказал беспартийный депутат губернской думы от Тольятти Сергей Андреев. - Думаю, такая постановка вопроса не найдет понимания у депутатов от других территорий (из 50 парламентариев таких в думе 20. - „Ъ“). Хотя в нашей думе большинство принадлежит одной известной партии («Единой России» - „Ъ“), поэтому не удивлюсь, если перед выборами они примут эту программу». «Должна быть программа и развития Безымянки, и Ленинского района Самары. и вообще всех районов области, - заявил депутат от КПРФ Гумар Валитов. - Что касается слов Тархова, хочет программы развития других районов Самары - карты в руки, готовьте»

Ъ

16:43 30.10.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 6:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru