Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарская власть на помощь не спешит

Вчера городская администрация сняла муниципальную охрану с взорвавшегося дома по ул. Алексея Толстого. Жители смогли пообщаться только с представителем районного отдела ЖКХ, мэр же не посчитал необходимым встретиться с пострадавшими.

 
Прошла почти неделя со времени взрыва жилого дома по ул. Алексея Толстого, 74 в городском округе Самара. Об этом событии узнали не только вся область, но и страна. Казалось бы, с первых же часов трагедии муниципальная власть должна бросить все силы на то, чтобы успокоить жителей, дать им надежду на скорейшее решение возникших проблем и, главное, оказать всяческую поддержку пострадавшим. Увы, жильцы до сего дня в неведении, глава города не посчитал необходимым пообщаться с ними лично, а главное, пока не видно никакой материальной и моральной заботы о тех, кто в тяжелом состоянии находится в больнице.
 
«А сегодня, плюс ко всему, городская администрация снимает с нашего дома муниципальную охрану, - сообщили вчера жильцы многострадального дома, где от взрыва бытового газа обрушились два этажа в одном крыле. - Эти дни, при охране, мы хотя бы были уверены, что обрушившаяся часть с выбитыми окнами не станет добычей мародеров. А теперь и этой надежды нас лишают. Знаете, что нам предложили в ответ на наши недоуменные вопросы? Охраняйте, мол, дом своими силами, через частное охранное предприятие. То есть на людей, которые и так пострадали, причем не по своей вине, власть навешивает дополнительные расходы по охране».
 
Сегодня весь дом отключен от коммуникаций - света, тепла, газа, воды. В подъезде люди встречают подъехавшую прессу в теплых куртках. И обращаются к представителям СМИ с вопросом: сколько им еще находиться в полном неведении? «С нами на днях общался только чиновник районного отдела ЖКХ Олег Милов. И знаете, что заявил? То, что мы не можем претендовать на помощь, так как не вписываемся в статью «соцзащита», поскольку не являемся малоимущими. Этот дом, мол, наша частная собственность, вот мы и должны сами решать проблемы, а его дело - только вывезти отсюда мусор. После таких слов мы просто потеряли дар речи, - разводит руками жительница дома Елена (фамилию просила не называть, опасаясь давления - М. Г.). - Еще он сообщил, что экспертизу дома сделают лишь месяца через два, а пока нет экспертизы, жителям о дальнейшей судьбе дома ничего не скажут. Пока мы живем кто у знакомых, кто у родственников, но сколько это может продолжаться? Мы просим в срочном порядке созвать экспертную комиссию и хотя бы подключить дом к электроэнергии, ведь скорые морозы могут нанести дополнительный ущерб зданию. Разве город не может принять кардинальных решений в этой чрезвычайной ситуации?»
Независимые специалисты-эксперты уже готовы подсказать скорейшие технические решения: методом скользящей опалубки подвести снизу шпалы и укрепить пострадавшую часть здания. Но для этого требуется волевое решение муниципальных властей, которые на сегодня даже не предложили пострадавшим жителям удобного крова для временного проживания, пока решается вопрос с разрушенным зданием.
 
«Мой сын Дима Исаев и его жена Елена сейчас находятся в больнице. У сына - переломы основания черепа, лобной части, тазовых костей. Живу рядом с ними в больнице, приехала из Тольятти, чтобы ухаживать за сыночком, - рассказывает, плача, мама Дмитрия Валентина Сергеевна. - Вот сейчас детям материальная помощь очень нужна, когда они на больничной койке. Но этой обещанной помощи мы так и не увидели. А у сына и снохи даже одежды теперь нет, все разметало взрывом».
«Минула почти неделя, а реальной помощи от городских властей нет, одни разговоры», - к такому грустному выводу приходят жильцы разрушенного дома и ломают голову над тем, как же теперь собственными силами организовать охрану здания с выбитыми окнами.
 
 Марина Гринева

11:28 30.10.2007



Главные события

Новости Самары

08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
07:58   
Арт-объекты установят в Самаре на аллее хорошего настроения по ул. Подшипниковой
18 апреля
  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 8:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru