Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэр Тольятти отказался от суда присяжных

Сегодня в Самарском областном суде на предварительных слушаниях по уголовному делу о получении взятки, фигурантом которого является отстраненный от обязанностей мэр Тольятти, Николай Уткин отказался от суда присяжных заседателей.


Он заявил: "Это было для меня непростое решение. Я с большим уважением отношусь к суду присяжных заседателей. Для России это прогрессивная форма правосудия. Однако есть исключения - заказные политические уголовные дела. Я хочу, чтобы судьи Самарского областного суда, а не общественность в лице присяжных заседателей несли ответственность за приговор, по моему мнению, по политическому делу. Кроме того, у органов следствия и оперативных служб возникнет слишком большой соблазн использовать технологии давления на присяжных. И я не желаю подвергать жителей Самарской области такому необоснованному риску".
Таким образом, дело Николая Уткина будет рассматривать один из судей Самарского областного суда. На предварительном судебном заседании защита мэра заявила ряд ходатайств, к которым представители прокуратуры Самарской области были неготовы и сообщили, что им нужно время, чтобы подготовить свою позицию. Следующее заседание состоится в пятницу, 9 ноября. Ранее областной прокурор Юрий Денисов поторопился с выводами, заявив что "в случае вынесения обвинительного приговора вопрос о назначении наказания во многом будет зависеть от мнения присяжных".
Суд решил оставить Николая Уткина под стражей на весь период судебного заседания. Это решение будет обжаловано защитой мэра Тольятти.

Напомним, прокуратура обвиняет Николая Уткина в злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления (часть 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ), и вымогательстве взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (пункты "а", "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ). Николаю Уткину грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.

17:02 31.10.2007



Главные события

Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая Военно-спортивный фестиваль с авиашоу состоится на набережной Самары 10 мая
36 интерактивных площадок и выступления артистов
 
Новости Самары

14:31   
День Победы в Самаре 2025
11:43   
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
11:13   
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
10:30   
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль
10:15   
Мемориал в память о погибших в ВОВ открыли в Самаре возле СГЭУ 6 мая
09:51   
Общественный транспорт Самары украсили фотографиями ветеранов к 80-летию Победы



Новости Самары


7 мая 16:02


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru