Новости Самары
Портал города Самара samru

Теракт в Тольятти: мнения

Трагедия, произошедшая вчера в Тольятти, заставляет постоянно возвращаться к вопросу: «Кому это выгодно?». Тот самый вопрос, который считается краеугольным камнем любого расследования.

Сейчас официально рассматривается три версии этого преступления: криминальная, версия о случайном взрыве и версия спланированного терракта. Причем в последнем случае уже и есть попытки указать на виновных - террористов из группы полевого командира Доку Умарова. Какой версии придерживаются эксперты SAMRU.ru?

Фаина Юрина, политолог:

- Я склоняюсь к версии, которая была озвучена на радио «Эхо Москвы». Один тольяттинец сказал о том, что в Тольятти, да и во многих других городах добывают щебень, у нас, в частности, в Сокском карьере и там, где гора Могутово. Добывают его с помощью взрывов. Есть такой факт, что рабочие подворовывают взрывчатку и потом с помощью нее глушат рыбу. Такая практика у браконьеров существует. С утра прошло сообщение, что не подтверждается версия о том, что взрывное устройство было начинено дополнительными поражающими элементами. А любой взрывник-террорист старается отяготить ими взрывное устройство, чтобы при взрыве пострадало как можно больше людей. Я склоняюсь к версии чудовищного, безалаберного и непредсказуемого случая. Мне кажется, что действительно кто-то взял взрывчатку для частных идиотских целей. У меня пока такое мнение.

Евгений Финаев, директор консалтингового агенства «Догма»:

- Я склоняюсь к основной версии, что это было не бытовое происшествие, хотя я не эксперт по взрывчатым веществам. Надеюсь, что виновные будут найдены и понесут суровое наказание за содеянное.

Николай Жарков, представитель молодежной общественной организации «Новые люди» в Самаре:

- Целью террористов, конечно же, является страх. Наш страх дает им силу, наша разобщенность помогает им воплощать свои планы. В конце 90-х террористы мечтали расчленить нашу страну, но в ответ получили сильную и решительную власть, дееспособного лидера страны, поддержку большинства. Их действия не принесли и не принесут желаемого результата. Потому что беды сплачивают, а не деморализуют. Потому что мы сильные, а не трусы. Террористы не смогут победить, но наша задача в такие минуты быть вместе с теми, кого настигло горе.

Олег Киттер, директор охранного предприятия «Алекс»:

- Везти в бытовых целях такое количество взрывчатого вещества и чтобы оно сдетонировало, тем более там все-таки были поражающие элементы, мне кажется невозможным.

Сергей Андреев, депутат Самарской губернской думы:

- Мне кажется, что ситуация настолько трагична, что делать какие-то предположения просто нехорошо. Пусть силовики этим занимаются. Произошла трагедия и можно только сожалеть о случившемся, соболезновать близким погибших. И я думаю, что никакие комментарии здесь не нужны. Есть силовые структуры, пусть ищут виновных. Хотелось бы, чтобы подозреваемый оказался тем человеком, который действительно виноват. Подозреваемый - это ведь еще не виновный.

14:03 01.11.2007



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 3:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru