Новости Самары
Портал города Самара samru

Сегодня в России отмечают День сурдопереводчиков

1 ноября - день сурдопереводчика. В Самаре этот день отмечается впервые и сегодня пройдет конкурс на лучшего сурдопереводчика области. По словам педагогов, большинство слабослышащих детей можно научить говорить, если родители вовремя обратятся к специалистам, но чем ребенок взрослее, тем шансы меньше. Чтобы эти люди чувствовали себя уютно в обществе, необходимо, чтобы языком жестов владели не только они, но и окружающие. Многие ученые считают, что от животных человека отличает главным образом умение общаться, а бешенный ритм современности обязывает знать все, что происходит вокруг. Телевидение как раз и становится этим связующим звеном. Сейчас последние новости глухие и слабослышащие могут узнать из бегущей строки, но совсем недавно рядом с телеведущим находился сурдопереводчик. Одним из первых сурдопереводчиков на самарском телевидении стала педагог-дефектолог Виктория Милюхина. Женщина признается, что работа в новостях стала приятным подарком судьбы - из всех претендентов отобрали всего четверых. А ведь сообщать людям последние новости - значит, помогать им жить полноценной жизнью. За годы работы о выборе профессии Виктория ни разу не пожалела, тем более что она сама родилась в семье глухих. Поэтому ещё в юном возрасте помогала им адаптироваться в социуме. Теперь справляться с жизненными трудностями она помогает воспитанникам школы-интерната

ГТРК

19:31 01.11.2007



Главные события

На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения На пересечении улиц Ново-Садовой и Соколова в Самаре изменена схема движения
Запрет поворота для увеличения пропускной способности
 
Новости Самары

11:39   
Нефтегорская больница получила 2 новых автомобиля для транспортировки пациентов
10:38   
Организацию пассажирских перевозок в Самарской области планируется упростить
10:05   
Права 308 пострадавших дольщиков удовлетворят в Самарской области в 2026 году
09:34   
Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
09:13   
Кадастровую стоимость недвижимости определят в Самарской области в 2026 году
08:51   
Мошенники пишут самарцам, выдавая себя за сотрудников Госжилинспекции



Новости Самары


20 января 20:26


© 2006 - 2026 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru