Новости Самары
Портал города Самара samru

Николай Уткин предпочел «быстрый суд»

На прошедшей неделе в областном суде начался процесс по делу бывшего мэра Тольятти Николая Уткина, его заместителя Натальи Немых и Александра Сидорова. Первое предварительное слушание прошло за закрытыми дверями, все остальные судебные заседания будут открытыми для общественности.
Первое предварительное слушание было назначено на среду. Во вторник некоторые электронные СМИ распространили информацию о том, что процесс будет закрытым и журналистов по распоряжению председателя областного суда даже не пустят в здание. Однако опасения оказались напрасными, вход в суд для прессы никто не блокировал. Впрочем, представителей СМИ все-таки оказалось немного. Как выяснилось, накануне во всех телекомпаниях раздались звонки от неких влиятельных лиц с советом подробно не освещать ход судебного разбирательства.
Перед началом процесса председательствующий судья Евгений Калюжный пригласил представителей прессы в свой кабинет, где сказал, что фото- и видеосъемку во время суда вести запрещено. С такой просьбой к суду обратился главный свидетель обвинения Игорь Бузюков. Сам Евгений Калюжный также не пожелал появляться на экранах. «Трудно сказать, как пойдет процесс. Если будут привлечены присяжные заседатели, то, естественно, они не должны попадать в объективы, кроме того, им будет запрещено общаться с прессой. Процесс сложный, скандальный, нехороший, поэтому присутствие телекамер нежелательно», - подчеркнул судья.
На предварительном слушании сторона защиты заявила ряд ходатайств, в том числе и об изменении меры пресечения со стражи на домашний арест, исключении некоторых доказательств из обвинения, а также переносе рассмотрения процесса в Тольятти.
На первом предварительном слушании успели рассмотреть только одно из заявленных ходатайств - об изменении меры пресечения. Судья, выслушав доводы обеих сторон, пришел к выводу, что обвиняемые должны оставаться под стражей во время судебного процесса. По словам адвоката Ларисы Смоленской, суд принял сторону обвинения и решил, что на свободе фигуранты уголовного дела могут оказывать некое влияние на свидетелей обвинения. Данное решение, скорее всего, будет обжаловано в вышестоящей инстанции.
Как сообщили адвокаты обвиняемых, Николай Уткин отказался от суда присяжных заседателей. «Как правило, процессы с участием присяжных растягиваются на длительное время, а при нынешнем состоянии здоровья Николая Уткина это было бы нежелательно», -заявила одна из адвокатов подсудимых.
В среду вечером стало известно, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России рассмотрела кассационную жалобу адвокатов мэра Тольятти Николая Уткина на заключение Самарского областного суда, который 16 августа этого года усмотрел в действиях мэра признаки злоупотреблений должностными полномочиями. Адвокаты Николая Уткина обосновали, что в деле о передаче в собственность мэрии Тольятти здания на Комсомольской улице города нет состава преступления. Присутствовавший в Верховном суде прокурор согласился с этим, после чего Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России постановила отменить это заключение суда как необоснованное и незаконное.
Сторона обвинения утверждала, что в 2001 году мэр Тольятти вынудил директора ООО «СтройФинанс» Игоря Бузюкова отдать мэрии четырехэтажное здание стоимостью 3 млн рублей. Адвокаты Николая Уткина заявляют, что речь с самого начала шла о социальной ответственности бизнеса, а не о деле о злоупотреблениях полномочиями, как это пыталась представить прокуратура Самарской области. «Когда он передавал здание, никто ему руки не выкручивал и не применял насилия, все делалось добровольно», - подчеркнула адвокат Лариса Смоленская.
В пятницу предварительные слушания должны были продолжиться, но были перенесены из-за того, что ни у защиты, ни у обвинения еще нет на руках мотивировочной части решения Верховного суда РФ. Следующее заседание назначено на 9 ноября.
Из заявления Николая Уткина
«Я хочу, чтобы судьи Самарского областного суда, а не общественность в лице присяжных заседателей несли ответственность за приговор, по моему мнению, по политическому делу. Кроме того, у органов следствия и оперативных служб возникнет слишком большой соблазн использовать технологии давления на присяжных. И я не желаю подвергать жителей Самарской области такому необоснованному риску».
Татьяна ФЕДОРОВА, «Время»

16:05 06.11.2007



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 2:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru