Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарец откопал в огороде снаряд

Поисковая собака в опасной находке взрывчатки не обнаружила
Хозяйственные работы в собственном огороде на улице Карбышева закончились для самарца Дмитрия Семенова визитом саперов.   Выкапывая траншею для водопроводной трубы, мужчина наткнулся на боевой снаряд.
- Копал огород, вдруг лопата стукнулась обо что-то твердое, - говорит Дмитрий Семенов, - смотрю: болванка железная. Начал ее обкапывать, очистил и обнаружил снаряд. Времен, я так думаю, послевоенных или даже военных.
По иронии судьбы, в этот день у Дмитрия был день рождения, к нему пришли гости, собрались родственники. А тут настоящий снаряд рядом с домом.
-Праздник он нам не испортил. Пока ждали саперов, продолжали сидеть за накрытым столом. А снаряд лежал в огороде, - говорит мужчина.
Основную работу пришлось выполнить минно-розыскной собаке, ротвейлеру по кличке Терри. Собаку подвели к снаряду, чтобы она его понюхала. Терри повела носом и отошла в сторону. Это значит, что взрывчатки нет.
- Если бы были взрывчатые вещества, собака приняла бы сигнальную позу: села бы около снаряда, - рассказывает Елена Куликова, милиционер-кинолог ОМОН СУВДТ, хозяйка Терри. - Ни лаять, ни царапать предмет   минно-розыскные   собаки   не должны.
После Терри находку можно было обследовать людям. Оказалось, что это 122-миллиметровый артиллерийский снаряд советского производства, предположительно от гаубицы. Ни взрывчатого вещества, ни взрывателя, ни головной части в нем не было. Тем не менее милиционеры действовали предельно    аккуратно. Они отнесли опасную находку в машину, в специальный стальной контейнер для перевозки взрывоопасных предметов. Дальше снаряд отправится в Самарский экспертно-криминалистический центр для более тщательных исследований.
Кстати, этот снаряд - не первая подобная находка Дмитрия. 3 года назад мужчина уже находил около своего дома точно такой же снаряд. Как говорит хозяин, в середине прошлого века в этом районе города располагался командный состав армии, а в доме самого Дмитрия проживал полковник НКВД.
Длина КАЛИНИНА, «КП-Самара»

09:40 07.11.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


12 октября 9:46


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru