Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарец откопал в огороде снаряд

Поисковая собака в опасной находке взрывчатки не обнаружила
Хозяйственные работы в собственном огороде на улице Карбышева закончились для самарца Дмитрия Семенова визитом саперов.   Выкапывая траншею для водопроводной трубы, мужчина наткнулся на боевой снаряд.
- Копал огород, вдруг лопата стукнулась обо что-то твердое, - говорит Дмитрий Семенов, - смотрю: болванка железная. Начал ее обкапывать, очистил и обнаружил снаряд. Времен, я так думаю, послевоенных или даже военных.
По иронии судьбы, в этот день у Дмитрия был день рождения, к нему пришли гости, собрались родственники. А тут настоящий снаряд рядом с домом.
-Праздник он нам не испортил. Пока ждали саперов, продолжали сидеть за накрытым столом. А снаряд лежал в огороде, - говорит мужчина.
Основную работу пришлось выполнить минно-розыскной собаке, ротвейлеру по кличке Терри. Собаку подвели к снаряду, чтобы она его понюхала. Терри повела носом и отошла в сторону. Это значит, что взрывчатки нет.
- Если бы были взрывчатые вещества, собака приняла бы сигнальную позу: села бы около снаряда, - рассказывает Елена Куликова, милиционер-кинолог ОМОН СУВДТ, хозяйка Терри. - Ни лаять, ни царапать предмет   минно-розыскные   собаки   не должны.
После Терри находку можно было обследовать людям. Оказалось, что это 122-миллиметровый артиллерийский снаряд советского производства, предположительно от гаубицы. Ни взрывчатого вещества, ни взрывателя, ни головной части в нем не было. Тем не менее милиционеры действовали предельно    аккуратно. Они отнесли опасную находку в машину, в специальный стальной контейнер для перевозки взрывоопасных предметов. Дальше снаряд отправится в Самарский экспертно-криминалистический центр для более тщательных исследований.
Кстати, этот снаряд - не первая подобная находка Дмитрия. 3 года назад мужчина уже находил около своего дома точно такой же снаряд. Как говорит хозяин, в середине прошлого века в этом районе города располагался командный состав армии, а в доме самого Дмитрия проживал полковник НКВД.
Длина КАЛИНИНА, «КП-Самара»

09:40 07.11.2007



Главные события

Новости Самары

08:20   
Из Самары в Ширяево, Шелехметь и Гаврилову поляну с 17 апреля пустят теплоходы
08:04   
Ряд территорий в Самаре может подтопить из-за сброса воды на Жигулевской ГЭС
07:46   
В Самарском университете им. Королева планируют провести капремонт общежитий
15 апреля
  14:46  Дачные автобусы начнут ходить по 30 маршрутам в Самаре с 20 апреля
  11:41  В филиал Третьяковки в Самаре привезут больше 100 картин на первую выставку
  10:55  Расписание электричек СППК в Самарской области изменится с 18 по 21 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


16 апреля 8:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru