Новости Самары
Портал города Самара samru

За государственно-частное партнерство

Губернатор оценил крупнейшие в области инвестиционные проекты. Пострадавшим от взрыва газа помогут за счет областного бюджета, а проекты центра офтальмологии и велотрека отправлены на доработку.
 
Предпраздничную субботу губернатор Самарской области Владимир Артяков посвятил детальному ознакомлению с наиболее значимыми инвестиционными проектами, которые предполагается реализовать в ближайшее время. Реконструкция офтальмологической клиники им. Ерошевского, жилой комплекс «Волгарь», строительство легкоатлетического манежа с велотреком в парке «Дружба» областного центра, физкультурно-спортивный комплекс «Грация», а также пострадавший от взрыва газа дом на ул. Алексея Толстого - по всем этим объектам предполагались конкретные решения. В ходе поездки наибольшая ясность была получена в ситуации с полуразрушенным домом. Владимир Артяков лично встретился с жильцами на месте аварии. Три семьи потеряли здесь все имущество. Для некоторых пострадавших положение усугубляется и тем, что, вселившись в новые квартиры, они не успели в них прописаться, выписавшись с предыдущего места жительства.
 
- Мы не оставим людей в беде - заявил Владимир Артяков. - Тем, кто потерял все имущество, из областного бюджета будут выплачены компенсации. Сам дом восстановят за счет средств строительной организации. После 6 ноября должна быть закончена оценка того, что необходимо сделать, и тогда же определятся сроки исполнения работ. Так что прошу всех пострадавших набраться терпения. Кроме того, мы обязательно решим проблемы, связанные с пропиской.
 
Проект реконструкции офтальмологического центра обсуждался в этот же день на совещании в областном правительстве. Согласно представленному плану на месте действующего лечебного комплекса на улице Ново-Садовой областного центра должны быть воздвигнуты новые 4- и 8-этажные лечебные корпуса с современными операционными, поликлиника, детское отделение. Однако этот масштабный проект вызвал множество вопросов.
 
- Я думаю, что безальтернативный вариант - это недоработка правительства, - заметил губернатор. - Да и сроки реконструкции центра офтальмологии предлагаются немыслимые - 5 лет. За это время можно город построить! Поэтому необходимо в кратчайшие сроки рассмотреть возможность строительства центра офтальмологии на новой площадке. Это и дешевле, и быстрее, не создаст трудностей в эксплуатации действующей клиники.
 
Срок, отведенный губернатором на представление альтернативной площадки под строительство офтальмологической клиники, определен в две недели. По другим причинам было отложено рассмотрение проекта строительства в парке «Дружба» легкоатлетического манежа с велотреком. По мнению губернатора, этот проект дорогой, а потому необходимо провести тщательный анализ, социологическое исследование того, насколько это сооружение нужно горожанам и жителям ближайших к Самаре сельских районов.
А вот физкультурно-оздоровительный комплекс «Грация» самарцами наверняка будет востребован. В трехэтажном корпусе возле ДК им. Литвинова расположатся гостиница для спортсменов на 80 мест, зал для занятий и проведения соревнований по спортивной гимнастике с трибунами на 915 мест, малый зал для спортивной и художественной гимнастики, два зала аэробики, тренажерные залы, сауны, медицинские кабинеты. Сметная стоимость объекта - 902 млн 643тыс. рублей. Этот объект планируется сдать в эксплуатацию в 2008 году. Сроки окончания строительства жилого комплекса «Волгарь» - более отдаленные, ориентировочно 2015 год. Однако первые дома появятся здесь уже в следующем году.
 
- Нам нужно встретиться, - обратился губернатор к руководителю группы компаний «Амонд», ведущей строительство микрорайона, г-ну Хугаеву, - чтобы в рабочем порядке решить вопрос о покупке областным правительством части квартир по себестоимости. В дальнейшем, не исключено, мы с вами пойдем по пути государственно-частного партнерства. Области нужны дома для врачей и учителей. Области нужно социальное жилье, в том числе и для тех, кто переселяется из ветхих и аварийных домов. Возможно, областное правительство станет заказчиком строительства социального жилья в «Волгаре», чтобы за счет бюджетных ассигнований снизить цены и, следовательно, получить возможность реализовывать квартиры по цене, близкой к себестоимости.
   
Константин ЛАТЫФИЧ

09:04 07.11.2007



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 5:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru