Новости Самары
Портал города Самара samru

Жильцам обещан капитальный ремонт

Областная власть пришла на помощь жителям взорвавшихся домов. Владимир Артяков оценил ход восстановления тольяттинского дома, пострадавшего от утечки газа.
 
В последние дни губернатор Владимир Артяков проехал по всем трагическим адресам области, о которых нас оповещали сводки Службы спасения. Он сразу же прибыл на место автобусной трагедии в Тольятти, несколько дней назад встречался с жителями самарского дома 74 по ул. Алексея Толстого, где часть здания была обрушена из-за взрыва газа, пострадали люди. А позавчера приехал в Тольятти, где долго общался с жителями дома 53а по ул. Ленина. Здесь 25 августа произошел взрыв, были погибшие. Подтвердившаяся версия - неосторожное обращение с газом.
 
О встрече Владимира Артякова с жильцами самарского дома по ул. Алексея Толстого «СИ» уже подробно рассказывали. Остается дополнить ту публикацию скорбным сообщением: через 10 дней после взрыва от полученных ожогов скончался житель этого дома Игорь Потапейко. Врачи были бессильны «вытянуть» пациента, у которого обожжено 95 процентов кожного покрова.
 
В тольяттинской пятиэтажке тоже были погибшие. Но прибывший сюда губернатор два дня назад хотел получить самую полную информацию не только о том, как власти поддержали семьи погибших, но и о ходе восстановления дома, где сегодня проживают, справляясь с трудностями, десятки семей. Вышедшие навстречу жильцы начали перечислять все, что было сделано и не сделано за два с небольшим месяца после прогремевшего взрыва и разбушевавшегося полуторачасового пожара. Тогда сгорела вся крыша, дом был пролит водой до нижних этажей. Видимо, поэтому сегодня жильцы более всего страдают от сырости и выступающей плесени. «Ремонт, который делают в наших квартирах, тут же идет насмарку. Видите, по кирпичам пошла желтизна? Это сырость, - излагает ситуацию жительница первого подъезда Лариса Кононенко. - Крышу у дома, как и обещали, отремонтировали до 1 октября. Квартиры отремонтированы лишь частично. А где уже был ремонт - обои начали отваливаться, проступает какой-то плесневый грибок. Внешне дом вроде бы выглядит уже нормально, двор заасфальтировали, но внутри дом надо срочно как-то просушивать. Мы просим капитального ремонта, и чтобы нас поставили не в общегородскую очередь, поскольку случай у нас чрезвычайный».
 
Губернатор побывал в нескольких квартирах. Выслушивал не только благодарности за восстановительные работы, но и обращения по поводу того, что еще не сделано. В том числе услышал от жильцов претензии к местным чиновникам: пострадавшие ходят из кабинета в кабинет, буквально выпрашивая внимания к своим нуждам.
 
До конца года на этом объекте должны быть освоены 16 млн руб., которые специально выделены из областного бюджета, и 9 млн руб. из бюджета Тольятти. Что касается равнодушия некоторых чиновников, «информационного вакуума» вокруг дальнейшего развития событий, Владимир Артяков обратился к тольяттинским коммунальщикам: надо посмотреть городской график капитального ремонта и точно, четко сообщить жильцам, в каком месяце, какого числа у них начнутся эти работы. А жильцов заверил: «Мы знаем, что в доме сейчас серьезные проблемы с сыростью. Но все одномоментно сделать невозможно, есть техпроцесс ремонтных работ, который необходимо соблюдать. На сегодня вам уже дали отопление, привели в порядок инженерные сети, почти полностью поменяли электропроводку. Не беспокойтесь, все, что положено, будет сделано. Областное правительство выделило деньги и будет продолжать контролировать работы. Мы еще посмотрим по финансам и не исключено, что выделим дополнительные компенсации тем, в чьих семьях есть погибшие, у кого серьезно пострадало имущество». А подводя общий итог увиденному и услышанному, губернатор заключил: «Моя оценка такова: можно было бы сделать лучше. И многих вопросов не возникло бы, если бы мэрия работала в гораздо более тесном контакте с жителями».
  
Ирина ШАБАЛИНА

09:25 08.11.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


12 октября 9:42


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru