Новости Самары
Портал города Самара samru

«Молочно-кухонный» вопрос

Жители областного центра обеспокоены закрытием детских молочных кухонь. Для многих родителей кухонное питание - единственно возможный способ кормления малышей.
 
Два года назад на молочной кухне ММУ ГП №13 на улице Арцыбушевской, 3а было приостановлено приготовление молочных смесей для грудных детей. Санэпидслужба выдала заключение, что в цехе требуется срочный ремонт. Потом оказалось, что необходимых на эти цели денег нет.
 
Сегодня кухня продолжает действовать. Правда, уже в качестве раздаточного пункта. Детское питание сюда привозят с кухни, что находится на улице Губанова.
 
А недавно по городу прошел слух, что в скором времени пункт закроется совсем. И это притом, что за питанием для детей сюда приезжают со всех окрестных районов. Как рассказала корреспонденту "СИ" постоянный клиент молочной кухни на Арцыбушевской Оксана Скачкова, для многих родителей кухонное детское питание - единственно возможный способ кормления. Смеси, купленные в магазине, очень дорогие, часто вызывают аллергию, а нередко дети и вовсе отказываются от такой еды.
- И что тогда делать, чем кормить ребенка? - жалуется молодая мама.
 
Ближайшая молочная кухня находится на улице Губанова, есть еще на Челюскинцев, но туда не принимают жителей других районов. Как призналась корреспонденту «СИ» старшая диетсестра молочной кухни №13 Людмила Романова, родители рассказывают, что в поликлиниках часто вообще не дают направление на получение питания для малышей. Врачи советуют покупать его в специализированных магазинах.
Родители даже написали обращение на имя главы города с просьбой разъяснить ситуацию с закрытием молочной кухни на Арцыбушевской, но ответа пока нет.
 
Как пояснили корреспонденту «СИ» в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области, всего в Самаре действует три молочных кухни и три раздаточных пункта. На всех кухнях специалисты-эксперты выявили нарушения санитарного законодательства. Так, все объекты нуждаются в срочном косметическом ремонте, нарушается поточность технологического процесса приготовления продуктов, не хватает оборудования и оборотной тары, отсутствует контроль температурного режима холодильного оборудования, а производственный контроль осуществляется не в полной мере.
 
Кроме того, специалисты указывают на то, что детское питание, производимое на детских кухнях, не отвечает санитарным правилам. Например, в 2005 году несоответствующее нормам питание было выявлено в 3,8% отобранных проб, а в 2006 году - в 2%.
 
За выявленные нарушения на должностных лиц, являющихся сотрудниками молочных кухонь, было составлено девять протоколов. По двум из них суд вынес решение о приостановлении деятельности (детские молочные кухни ММУ ГП №6 и ММУ ГП №13) сроком на 4 и 30 суток соответственно.
 
И, поскольку питание, которое производят молочные кухни, предназначено для детей, по мнению сотрудников Роспотребнадзора, существует реальная угроза жизни малышей.
 
Напомним, что в 2005 году остро стоял вопрос о закрытии молочной кухни на улице Челюскинцев. К решению этой проблемы подключился тогда еще депутат Думы городского округа Самара Михаил Матвеев. По его словам, отстоять кухню удалось при помощи общественности и СМИ.
 
Как пояснил депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев, существование молочных кухонь - это социальная необходимость. Несмотря на все теории и достаточно широкий рынок, реальной альтернативы кухонным кефирчикам и творожкам, увы, нет: чтобы избежать тяжелых аллергических реакций, нужно кормить малыша проверенными продуктами. На уровне региона вопрос питания малышей поднимался неоднократно. Так, в Самарской губернской Думе уже несколько лет находится в стадии обсуждения проект строительства комбината детского питания. Со своей стороны Михаил Матвеев заверил, что готов при необходимости оказать полное содействие в решении этого вопроса.
 
Тем временем из неофициальных источников "СИ" стало известно, что следующая кухня закроется в Кировском районе. Правда, эту информацию опровергли в Управлении здравоохранения городского округа Самара: никаких закрытий не планируется. Более того, раздаточный пункт на улице Арцыбушевской ММУ ГП№13 продолжит работать в прежнем режиме.

Елена БРАЖЕНКО,Кристина КАСАБОВА

12:10 09.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 14:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru