Новости Самары
Портал города Самара samru

Ударили по Заречью

7 ноября были официально опубликованы результаты публичных слушаний по проекту нового генплана Самары. Из них следует, что самарские власти не приняли двух поправок, предложенных областным министерством строительства и ЖКХ и способствующих застройке Самарского Заречья.
В обнародованной в официальном печатном органе мэрии Самары "Самарской газете" таблице результатов публичных слушаний по проекту генплана содержится информация о непринятии двух предложений областного Минстроя. Первое из них касалось изменения в схеме строительства метрополитена с выходом его на 116-й километр, второе - строительства жилого района "Самарское Заречье" на территории озера Гатного. Обе инициативы были отклонены с мотивировкой "требуется дополнительное градостроительное обоснование".
Депутаты губернской думы говорят, что изначально строительство "Самарского Заречья" было предложено именно городскими властями и депутатами, поэтому сопротивление проекту, идущее со стороны города, им понять трудно. То, что оба изменения способствовали бы успешной реализации проектов, на их взгляд, очевидно. Так же считают и в областном правительстве.
Как отмечает источник в "Белом доме", согласно новому генплану Самары территория озера Гатного отнесена к зоне рекреации. Старый генплан предполагает ее освоение в качестве жилой зоны. На основании старого документа и планировалось освоение Заречья. Как поясняют в областном правительстве, городская дума не приняла поправку, руководствуясь новым планом. "Сама администрация города в принципе не возражает против наших планов по строительству, - поясняет источник. - Проблема заключается в позиции депутатов. Но сейчас вроде бы выработан определенный компромисс, и в последней редакции генплана зона должна быть обозначена как резервная". Это, по мнению представителей министерства строительства, в принципе позволяет в дальнейшем принять решение как в ту, так и в другую сторону.
Невключение в планы застройки территории озера Гатного осложняет перспективы проектирования и застройки 3 и 4 очередей "Самарского Заречья", однако не мешает застраивать первую и вторую очереди, конкурс по аренде территорий которых под застройку ГУОТ проведет уже в декабре. На него выставлены 218 га земли со стартовой стоимостью свыше 130 млн рублей.
Еще одним негативным фактором может стать отсутствие в Заречье метрополитена. Областные власти считают непринятие их предложений в этой части неправильным и настаивают на необходимости их учета. Согласно старому плану развития метрополитена метромост через реку Самару расположится в районе ул. Куйбышева, то есть пойдет мимо микрорайона "Самарское Заречье".
Александр ШАТОХИН,
председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы
-  По "Самарскому Заречью" пункт был отклонен, поскольку это очень дорогостоящий проект, и затраты на него просто неактуальны. У нас достаточно площадок под строительство, чтобы обеспечить жильем всех нуждающихся граждан города. Непонятно, кто будет платить за удорожание себестоимости жилья в "Самарском Заречье" в три раза. Если это коммерческая проблема и найдутся желающие переплачивать за квартиру там, это один вопрос. А если это ляжет на плечи бюджета, это категорически неприемлемо. Есть другие, более дешевые площадки, которые нужно осваивать. В этом проекте вообще очень много проблемных мест: не решен вопрос по отведению земельного участка, проблематичны вопросы водоснабжения, канализации, других инженерных сетей. Почему разработчики генплана настаивают на этом участке земли, нам непонятно. Мы будем отстаивать свою позицию и дальше: чтобы этот участок был исключен или оставлен на дальнюю перспективу как резервная площадка.
Алексей КИРИЕНКО,
председатель комитета Самарской губернской думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту
- Инициатива застройки "Самарского IIP Заречья" шла от города, от городских властей и депутатов. И мы сначала были против этого проекта, так как он не показался нам актуальным, но в результате пошли навстречу, одобрили строительство первой очереди "Самарского Заречья" с освоением порядка 70 га. 200 млн рублей из областного бюджета было истрачено на проектно-изыскательские работы. Зачем теперь чинить препятствия реализации проекта? Получится, что деньги налогоплательщиков просто пропадут. На мой взгляд, если деньги уже затрачены, если есть проектное обоснование, то нужно строить. А в дальнейшем просто более мудро подходить к выбору площадок, продумывая свои решения более тщательно, чтобы в дальнейшем таких проблем не возникало.
Игорь МИХЕЕВ,
генеральный директор СК "Портал"
- Я в принципе считаю, что строительство "Самарского Заречья" - вопрос до сих пор не проработанный до конца. И целесообразность строительства там еще, наверно, нужно будет поизучать. Этим проектом занимались еще в советские времена, потом он был заброшен. А год назад его вдруг вспомнили и захотели реализовать в кратчайшие сроки. Нужно было проект проработать тщательней. Что касается "Волгаря", то это та территория, которую развивать однозначно нужно, строительство там будет вестись. А по поводу метро могу сказать, что если ветка будет проведена на 116-й км, это будет хорошо и для данного района, и для всего города в целом.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

10:11 12.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 19:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru