Новости Самары
Портал города Самара samru

Грушинский отправили на торги

В четверг на заседании согласительной комиссии по областному бюджету министр культуры Ольга Рыбакова заявила о том, что вопрос о финансовой поддержке фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина будет решаться в рамках конкурса.
Депутаты Самарской губернской думы на одном из прошлых заседаний комиссии дали задание министру культуры Ольге Рыбаковой провести экспертизу концертной программы двух фестивалей авторской песни: на Мастрюковских озерах и Федоровских лугах. Рыбакова сообщила депутатам, что у двух организаций, проводивших фестивали, была запрошена культурная программа, но они ее не представили. "Если говорить о выступлениях бардов, то они пели и на одном фестивале, и на другом", - подчеркнула Рыбакова. И снова привела свою точку зрения о том, что министерство поддерживает мероприятия по популяризации авторской песни, потому готово рассматривать заявки любых организаций.
Заявка клуба им. Валерия Грушина проходила через комитет по культуре, возглавляемый Натальей Бобровой, и получила его поддержку. Другая заявка - некоммерческого партнерства ’Творческое объединение "Самарские барды" - одобрена председателем комитета по законодательству Юрием Шевцовым.
В итоге министр объявила, что вопрос о финансовой помощи тому или иному фестивалю решится в рамках конкурса. Как сообщил СО источник в областном правительстве, в техническом задании конкурса будет строка о том, что одним из условий получения денег является законное право на проведение Всероссийского фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина. По российскому законодательству право на имя имеют только ближайшие родственники Валерия Грушина, то есть его племянник Михаил Грушин, один из учредителей "Фестивального парка" (выступает в альянсе с "Самарскими бардами" и группой "Мета"). Таким образом, если данная строка действительно будет прописана, то бюджетные деньги, с большой долей вероятности, достанутся именно "Фестивальному парку".
В рамках согласительной комиссии депутаты решили предусмотреть не менее 5 млн рублей на поддержку фестиваля. Как официально сообщили в министерстве культуры Самарской области, разговор о составлении технического задания пока не идет, в любом случае министерство стремится к тому, чтобы фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина сохранил традиции, заложенные при его создании.
Петр СТАРЦЕВ,
руководитель ТО "Самарские барды"
- "Фестивальный парк" однозначно будет принимать участие в конкурсе. И мы надеемся в честной борьбе доказать свое право на получение бюджетного финансирования, которое позволит нам провести фестиваль на еще более высоком уровне.
Алексей УШАМИРСКИЙ,
председатель комитета по бюджету СГД
- Было предложение от депутатов Шевцова и Бобровой выделить деньги Грушинскому фестивалю. Министерство до сих пор не разобралось, кто является носителем этой марки, кто - владелец, там спорная ситуация и с участком земли, и с правами на проведение фестиваля. Организаторам "правильного" Грушинского фестиваля и нужно помогать.
Юлия ВАСИЛЬКИНА
Лилия ХАВИНА, «СО»

10:41 12.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru