Новости Самары
Портал города Самара samru

Кого поддержит министерство культуры в проведении фестиваля имени Грушина: «Самарских бардов» или клуб имени Грушина?

Министерство культуры объявило о том, что вопрос о финансовой поддержке фестиваля имени Валерия Грушина будет решен в рамках конкурса.

Кто же имеет моральное право на эти деньги - клуб имени Грушина, который и основал некогда фестиваль или «Самарские барды»?


Петр Старцев, председатель творческого объединения «Самарские барды» и Борис Кейльман, директор клуба им. Грушина высказали SAMRU свои мнения по этому наболевшему вопросу.



Петр Старцев:

- На самом деле, скорее всего, будет объявлен конкурс, и в этом конкурсе примут участие как «Самарские барды», так и «Грушинский клуб». Конкурс будет на то, кто предоставит лучшую программу на проведение фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина, подчеркиваю, именно авторской. Согласитесь, что фестиваль на Мастрюках и на Федоровских лугах, прошедшие в этом году - концептуально разные. На Мастрюках сохранилась традиционная бардовская песня, на Федоровских больше «всеформат».

А Министерство культуры поддерживает бардовское движение, авторскую песню. Но конкурс все-таки будет объявлен. «Грушинский клуб» тоже может вернуться к изначальному формату - бардовской песне.


Борис Кейльман:

- Я считаю, что администрация должна поддерживать тех, кто этот фестиваль создал, кто его на протяжении многих лет проводил, а не тех, кто нечестным путем присвоил себе землю и теперь хочет, чтобы коммерческую организацию поддерживала администрация. Это нонсенс. Тут даже говорить не о чем, любому нормальному человеку все понятно. Давайте общественные организации будут оставаться нищими, а жирующие коммерческие будут получать государственную поддержку на то, к чему они вообще не имеют никакого отношения.

Петр Николаевич Старцев никогда не был основателем Грушинского фестиваля, он к «Грушинскому клубу» никакого отношения не имеет, никаких моральных и юридических прав у него нет. Это все знают. И вообще всей стране все понятно.Племянник Валерия Грушина Михаил тоже коммерсант, который продал, не имея никаких оснований, свои права фирме «Мета». А прав этих у него никогда не было. Валера Грушин совершил подвиг в то время, когда Михаила еще не было на свете. Претендовать племяннику на подвиг своего дяди - это такая глупость! Это позор и для него, и для фамилии, которую Грушинский фестиваль прославил. Все это не поддается никакому осмыслению. Племянник хочет получить по наследству подвиг. Подвиг по наследству не передается. Позор на семью - вот он будет. Да это позор на всю Россию!

12:44 12.11.2007



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

  11:40  На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
  10:32  В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
  09:46  Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
  09:22  При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
  08:59  В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
  08:39  Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


12 октября 12:24


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru