Новости Самары
Портал города Самара samru

Акции протеста жителей города против точечной застройки становятся повсеместным явлением

Еще свежа в памяти история жителей на улице Осипенко, которым удалось отстоять свой двор и не позволить вырасти вместо сквера новому высотному дому. Похоже, акции протеста приобретают массовый характер. Жители восьми домов возле парка Победы решили помешать строительству высотки в их дворе, устроив палаточный городок. Общественные слушания не проводились, поэтому жители имеют полное право защищать свои интересы.


Александр Паулов, председатель «Самара-адвокат» считает, что действия жителей законны:

- Жители правы, потому что точечная застройка идет там, где уже давно стоят дома. Есть такое понятие как сонация - это загораживание света одним домом другому. Обычно экологи, научные сотрудники рассчитывают сколько процентов света должно быть. При заключение строительной экспертизы, всегда учитывается сонация, это общее требование.

Плюс, как правило, при таких застройках перекрываются пожарные подъезды, подъезды скорой помощи, ликвидируются детские площадки, т.е. все то, что необходимо для нормальной жизни нормальных людей. Появление таких точечных застроек ни у кого удовольствия не вызывает, это естественная реакция любого человека.

По уставу должны проводится общественные слушания - жители окрестных домов, депутат принимают решение разрешить или не разрешить данную стройку. Поэтому зачастую требования жильцов прекратить застройку абсолютно законны. Но они должны идти в суд и обжаловать там допустим постановление главы города о выделении земли под то или иное строительство. В данном случае лучше действовать законным порядком. Потому что пикет в юридическом плане ничего не дает, это просто эмоциональная сторона дела.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы, активное помогавший жителям Осипенко, 4 в отстаивании прав, считает, что подобное будет происходить и дальше, если не появится законного механизма на разрешение точечной застройки:

- Так сложилось, что первую стройку мне удалось прикрыть еще в 2002 или 2003 году на Ново-Садовой. После этого было еще несколько адресов в различных районах города. Каждый раз занимаясь этими проблемами, причем, решая их чаще всего политическими методами, а не юридическими, я всегда, скажем так, испытывал дискомфорт в связи с тем, что приходится этим заниматься раз за разом.

Такой механизм разрешения конфликтной ситуации - не правилен. Где-то собираются строить дом и жители, возмущаясь, идут к депутату, который начинает поднимать правоохранительные структуры, а люди перекрывать улицы, и в ходе этой войны с использованием неправовых методов вопрос решается все-таки в пользу жителей - это изначально не правильно. К тому же, вне всякого сомнения это радикализирует население в выборе способов решения вопросов с властью. В целом это приводит к тому, что в каждом конкретном случае необходимо подробно разбираться, отличая какой-то эгоизм жителей, которые просто препятствуют строительству, потому что кому-то не нравится, что изменится вид из окна или еще что-то, от тех случаев, когда действительно ущемляются интересы городского сообщества, микрорайона, жителей, района в целом, как тот случай на Осипенко, 4 или на проспекте Ленина, 1. В подобной ситуации у жителей не остается другого способа как решать вопрос с помощью политических методов. Но в целом это свидетельствует о том, что власть у нас работает очень плохо и не созданы механизмы, которые предотвращали сам факт возникновения таких ситуаций. Т.е. не проработано градостроительное законодательство. На федеральном уровне оно носит достаточно рамочный характер и на местном уровне оно не детализировано. Решение этой проблемы для меня очевидно давным-давно. Еще с 2003 года я вносил в гордуму сначала как представитель общественной организации «Союз народного самоуправления», потом как депутат городской думы поправки к правилам застройки землепользования Самары, которые предполагали по сути дела создание механизма согласования с жителями строительства. В этом случае мы по крайней мере избегали бы конфликтов.




17:27 13.11.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 11:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru