Новости Самары
Портал города Самара samru

Поставили на фаворита

182 члена самарской региональной организации «Справедливая Россия» заявили о своем выходе из партии и намерении поддержать единороссов на выборах в Госдуму. Причина - разочарование в федеральном и областном лидерах «Справедливой России» Сергее Миронове и Викторе Тархове и желание помочь партии, пользующейся доверием президента Владимира Путина. Эксперты подозревают, что массовый переход актуальных левых в лагерь оппонентов был срежиссирован «медведями», и не исключают, что он может повториться как в области, так и за ее пределами, если скандал получит федеральную огласку.

В минувший понедельник в Самаре все 182 члена Красноглинской районной организации «Справедливой России» на заседании районного политсовета «Единой России» заявили о своем выходе из рядов справороссов и намерении поддержать на выборах в Госдуму РФ единороссов. Как говорится в подготовленном ими обращении в регполитсовет «Единой России», справороссы разочаровались в политике федеральных и региональных лидеров актуальных левых Сергея Миронова и Виктора Тархова, не видят реальных дел со стороны последних. По словам экс-главы районного отделения «Справедливой России» Натальи Филипповой, руководство областной организации справороссов не вело никакой работы с представителями местных партячеек. Особо госпожа Филиппова отметила разочарованность своих товарищей в деятельности «первой тройки» регионального списка кандидатов справороссов в депутаты Госдумы: мэра Самары Виктора Тархова, замруководителя реготделения партии Михаила Родионова и советника спикера Совета федерации РФ Веры Лекаревой. Бывшие справороссы заявили о поддержке политики президента РФ Владимира Путина, часть из них готова вступить в «Единую Россию», однако по уставу партии получить новые партбилеты они смогут только по истечении трехмесячного испытательного срока. Пока же красноглинцы приняты в сторонники единороссов (пробыв три месяца сторонником, можно стать членом партии).
«Я пока не хочу вступать ни в какую другую партию. На одной я уже обожглась, - сказала „Ъ“ теперь уже бывший руководитель избирательного штаба справороссов в Красноглинском районе Ольга Некрасова. - Почему поддерживаем Путина? Я не вижу более уважаемого в стране лидера».
«Эти люди пришли на наше заседание всей районной ячейкой в понедельник. Говорили искренне, голоса дрожали от волнения. Такое не подготовишь. Ни о какой материальной заинтересованности тут речи не идет, - рассказал „Ъ“ секретарь Красноглинской районной организации «Единой России» Николай Чернышев. - Это неординарное событие. Мы будем задействовать этих людей и их наработки в своей избирательной кампании». «Не ошибается тот, кто ничего не делает. Принято своевременное решение о консолидации сил, готовых способствовать скорейшему продвижению плана Путина, - заявил „Ъ“ замсекретаря регполитсовета «Единой России» Александр Живайкин. - Лично я не против принятия этих людей в члены нашей партии». «Это - тенденция: сначала «Справедливую Россию» покинули представители общественной организации «Российские пенсионеры», теперь - красноглинское отделение партии. Это цепная реакция, - уверен политик. - Людей не обманешь. Они видят, что какая партия реально делает. Я не исключаю, что вскоре пройдут веерные выходы спрасороссов из партии по всей стране».
Лидеры самарских справороссов пока не комментируют демарш своих красноглинских товарищей. А пресс-секретарь реготделения партии Сергей Жаров заявил „Ъ“, что был «ошарашен», когда узнал о случившемся. «По уставу «Справедливой России» для выхода из партии необходимо написать заявление, пока, насколько я знаю, у нас нет ни одного такого заявления», - сказал он. Господин Жаров отметил, что в целом «партстроительство на том и строится, что кто-то уходит, а кто-то приходит, к нам сейчас многие приходят». Отметим, что в настоящее время в «Справедливой России» в регионе состоят порядка 5 тыс. человек.
По оценке политолога Фаины Юриной, процесс перехода справороссов к единороссам «будет продолжаться», причем, возможно, даже за пределами региона «особенно если самарская ситуация получит федеральную огласку». Справоросс Сергей Жаров не стал делать таких предположений, отметив, что партия «никого ни в чем не подозревает» и не видит происков политических оппонентов в произошедшем в стане актуальных левых скандале. Не случайным Фаина Юрина считает и то, что переход справороссов в лагерь оппонентов произошел непосредственно перед выборами в Госдуму. «Такой демарш - колоссальный шаг, большой плюс для единороссов. Это перечеркивает все баннеры Тархова», - утверждает она. Иного мнения придерживается президент самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский: «Этот скандал, конечно, повлияет на предвыборную ситуацию в области, но не радикально. Кампания национальная и избиратель ориентируется на общефедеральные персоны и события».


Ъ

10:16 14.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 20:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru