Новости Самары
Портал города Самара samru

Сегодня – День социолога

Как свидетельствуют исторические документы именно в этот день, 14 ноября, в 1901 году в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук, которую некоторые считают первым в истории мировой науки опытом социологического факультета. Лекции в этой школе читали ведущие социологи и политики России: М. Ковалевский, Н. Кареев, Е. Де Роберти, П. Милюков, П. Лавров и др.

С 1994 года этот день регулярно отмечается на факультете социологии Санкт-Петербургского университета, где зарождалась уже собственно российская академическая (университетская) социология.

О социологии и ее значении в современной жизни SAMRU.ru рассказала завсектором исследований Центра «Социальная Механика» Татьяна Громова:

- Насколько важна сегодня роль социологии?
- Безусловно важна! «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять», - так сказал о задачах социологии ее родоначальник, Огюст Конт еще в XIX веке. Сегодня социологические исследования позволяют получить информацию, которая становится важнейшим ресурсом развития бизнеса, политического или гражданского института, общества в целом. Представьте себе, что вы едете в автомобиле, в котором нет никаких приборов: ни расхода бензина, ни спидометра, ничего... А в любой сфере человеческой деятельности - в политике, экономике, культуре, образовании и т.п. - везде требуются своеобразные «датчики». Показатели с этих «датчиков» и есть результаты социологических исследований.

В свое время Рузвельт сказал, что именно «социология спасла Америку от революции». Когда «великая депрессия» 30-х годов с ее массовой безработицей, банкротствами резко обострила ситуацию в обществе, «Новый курс», предложенный Рузвельтом, был социологически обоснован, учитывал настроения и ожидания людей. Неслучайно сегодня перед выборами все политические институты, партии, власть, да и СМИ отслеживают состояние общественного мнения, измеряя температуру состояния общества.

Современная социология предлагает широкий спектр методов сбора, обработки и анализа информации, позволяющих решать задачи любой направленности и разных уровней сложности. Рынок социологических услуг чрезвычайно насыщен и представлен как крупнейшими федеральными брендами, так и известными региональными центрами.

- Расскажите, какие наиболее интересные исследования Вам доводилось проводить?
- Три года три назад мы проводили исследование по результатам выборов в Самарскую городскую Думу. Тогда впервые в Самаре была впервые применена технология "Приди и выиграй", когда людей на избирательные участки заманивали с помощью лотереи. Наше исследование тогда показало, что лотерея во многом повысила уровень явки избирателей. Мы утверждаем, что вслед за американской электоральной системой, маркетинговые технологии активно приходят в политическую сферу. Они могут поменять политический ландшафт города, региона.

Другой пример. Заказчик обратился к нам с просьбой провести экспертизу полученных данных. Его исполнители провели телефонный опрос жителей города. Опросили аж 5000 человек, спрашивая о том, какие проблемы наиболее актуальны для горожан. Знаете что получилось? На первом месте - проблема медицинского обслуживания и доступности лекарств. Безусловно, это проблема важная. Но традиционно она входит в десятку значимых проблем, но никак не на первое место. Почему так получилось? Сотрудники звонили в течение рабочего дня, с 11 до 15. А кто в это время дома? Правильно, в основном, пенсионеры, матери, ухаживающие за детьми. Вот пример того, как была "перекошена" выборка и как случайные результаты чуть не выдали за данные социологического исследования.

Забавных случаев бывает много, как в работе социологов, так и в работе интервьюеров, которые непосредственно общаются с людьми. Но чаще им приходится сталкиваться не со смешными ситуациями, а с печальными. Был случай, когда девушку-интервьюера приняли за промышленного шпиона. Интервьюера пустили на предприятие, а потом вызвали службу безопасности и начали допрос, отобрав диктофон, стали проверять на наличие жучков и т.д. Т.е. подумали, что это "засланный казачок", который под видом интервьюера ведет разведку.

А бывает так, что при опросе пенсионеров, бабушки угощают пирожками, поят чаем и два часа не отпускают интервьюера. Как не пообщаться, если случай выпал?

Можно отметить и негативные факты, связанные с исследованиями. В эту предвыборную кампанию особенно видно, что многие социологические организации, прежде всего московские, отступают от принципов независимой непредвзятой информации, а используют исследования как политическую технологию. Например, недавний приезд руководителя ВЦИОМа показал, что эта организация настолько сильно включена в политическую кампанию. Ездить по стране с пропагандой одной партии - социология это или уже политика?

- Бытует мнение, что русские люди, участвуя в социсследованиях, привирают, подстраховываясь...
- Я бы не сказала, что это черта русского человека. В социологии существует целая тема, как повысить достоверность получаемой информации. На достоверность данных влияет, каким образом сформулированы вопросы, как выстроена их последовательность. Поэтому так важен профессионализм исследователя, и это заблуждение, что любой мало-мальски образованный человек может "склепать" анкету. Иллюзия, что это можно сделать за 5 минут. Вспомните историю про человека, который пришел заказывать скорняку шапку. "Можешь две сшить?" -"Могу…". "А семь?" По желанию заказчика многое можно сделать, но не все полученное будет полезно и применимо. Насколько люди искренни в ответах на вопросы о политическом выборе? Это не проблема русского менталитета. Так, немецкая ученая Элизабет Ноэль-Нойман, которой принадлежит открытие эффекта «спирали молчания», исследуя особенности голосования в Германии, утверждает,что что людям вообще свойственно присоединяться к мнению большинства. Причем это большинство не обязательно реальное, а, например, то, которое представлено в публичной сфере. То, что люди видят по телевидению, читают в газетах, становится для них значимым, важным. Это происходит во многом из-за стремления быть «как все», быть принятым социумом. Еще один интересный эффект - особенности голосования за победителя. Этим вопросом занимался американский исследователь Лазарсфельд. Во всех опросах сейчас мы видим вопрос: «Как вы считаете, кто победит на выборах?». Это потенциальная возможность для партии увеличить количество своих сторонников. Если люди уверены, что победит эта партия, то многие предпочтут голосовать за нее. Одной из особенностей русского избирателя является желание "сильной руки". Почему у нас использование административного ресурса так эффективно? Раз начальник сказал, что проследят, как человек голосует - значит проследят. И все идут и голосуют.

15:20 14.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 13:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru