Новости Самары
Портал города Самара samru

«Яблочная» подорожная

Самарское отделение партии «Яблоко» пытается через губернскую думу добиться изменения Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Демократы нашли механизм борьбы с многочасовыми транспортными «пробками», возникающими на трассах в регионах во время визитов столичных чиновников. Они предлагают разрешить перекрывать движение на дорогах только для кортежей президента и председателя правительства РФ, а также глав иностранных государств. Эксперты считают предложения правых обреченным на провал PR-ходом к выборам в Госдуму.

Вчера самарское региональное отделение партии «Яблоко» направило в губернскую думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Документ содержит ряд предложений, призванных сократить количество транспортных «пробок» на улицах российских регионов. Яблочники отмечают, что «пробки» нередко возникают во время визитов в города столичных чиновников различных уровней, когда местные власти дают ГИБДД команду перекрыть транспортный поток, чтобы гости могли беспрепятственно передвигаться по дорогам. «Мы предлагаем разрешить перекрывать движение только для кортежей президента страны, председателя правительства России и глав иностранных государств, - пояснил руководитель областной организации «Яблока» Игорь Ермоленко. - Визиты министров, партийных лидеров не должны сопровождаться тем «апокалипсисом», который мы наблюдаем каждый раз, когда они приезжают в Самару, например, во время избирательных кампаний». Демократы рассчитывают, что губернская дума внесет их законопроект в качестве собственной законодательной инициативы в Госдуму РФ. «Я надеюсь, что депутаты губернской думы, рассматривая наши поправки, будут изучать не условия их возникновения, не то, что они появились во время избирательной кампании и могут быть восприняты как PR-ход, а суть наших предложений, - сказал господин Ермоленко. - Если в ходе избирательной кампании это посодействует росту популярности нашей партии, мы будем рады». В поддержку своей инициативы «Яблоко» начало сбор подписей горожан, который продолжится до конца недели. «Сколько подписей мы уже собрали, сказать не могу, но знаю, что примерно 70% из тех, к кому мы обращались, поддерживают нашу идею», - отметил господин Ермоленко.
В Самарской губернской думе „Ъ“ сказали, что инициатива «Яблока» только поступила в парламент и пока не рассматривалась на его комитетах. Ссылаясь на имеющуюся практику, в пресс-службе законодательного органа власти отметили, что депутаты Госдумы не часто принимают законодательные инициативы из регионов. «Очень многие наши предложения не проходят в Госдуме, - отметила зампредседателя думского комитета по законодательству Наталья Боброва. - По статистике лишь порядка 3% всех законодательных инициатив субъектов становятся федеральными законами».
Эксперты считают, что появление предложений «Яблока» напрямую связано с предстоящими выборами в Госдуму. Они отмечают, что в этой кампании партия повсеместно делает ставку на критику действующей власти, нередко злоупотребляющей своим привилегированным положением, и на обращение в суды. В своих исках правые также оспаривают действия властей или близкой к ним «Единой России». Так, в конце октября самарское отделение партии обратилось в облпрокуратуру с просьбой разобрать, законна ли инициатива единороссов по проведению акции «Я - за безопасные дороги!», суть которой заключается в поощрении премией в виде пятипроцентной скидки в страховых компаниях водителей, соблюдающих правила дорожного движения. Пока ответа на обращение из надзорного органа не последовало.
«Члены партии делают все возможное, чтобы привлечь к себе внимание хотя бы соседей по лестничной площадке. «Яблоку» не просто. Они оказались в крайне неприятной ситуации: партия лишена возможности вести активную агитационную кампанию в СМИ, поскольку почти не имеет к ним доступа, она отказывается от любых союзов с другими правыми силами. «Яблоко» понимает, что не перейдет семипроцентный барьер», - утверждает политолог Сергей Дьячков. По его оценке, «все действия яблочников не очень эффективны». «Их законодательная инициатива, их обращения в суды - единственная возможность заявить о себе. Может быть, в Москве им это и удастся. В Самаре - вряд ли». Президент самарского Фонда социальных исследований Владимир Звоновский также считает, что позиции «Яблока» в регионе слабы и по итогам выборов в Госдуму по области она не наберет и 5% голосов.

Ъ

10:04 15.11.2007



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 2:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru