Новости Самары
Портал города Самара samru

Самаре спрогнозировали «трехлетку»

Сегодня самарская дума рассмотрит прогноз социально-экономического развития города на 2008-2010 годы, разработанный мэрией. Власти прогнозируют троекратный рост доходов местных предприятий и, соответственно, налоговых поступлений. Эксперты полагают, что вне зависимости от того, какие планы строят чиновники, им придется немало потрудиться над поиском новых источников доходов казны, необходимых для приведения в порядок переживающего не лучшие времена муниципального хозяйства.

Сегодня на заседании самарской городской думы будут рассматриваться проект бюджета на будущий год и прогноз социально-экономического развития муниципалитета на 2008-2010 годы. Наблюдатели практически не сомневаются в том, что последний документ будет одобрен депутатами без проблем. В конце октября этот проект был презентован и.о. руководителя департамента экономразвития Самары Марией Дубошиной на заседании коллегии администрации города. По ее информации, к 2010 году инфляция в Самаре не превысит 6% (сегодня - 7%. - „Ъ“). Чиновник говорила о прогнозируемом значительном увеличении доходов городского бюджета за счет развития местного товаропроизводителя: в первую очередь, ставка будет сделана на активизацию работы с региональными промышленниками. Предполагается, что к 2010 году объем доходов предприятий города увеличится до 304 млрд рублей против 106 млрд рублей, которые предполагается получить по итогам этого года, соответственно в три раза должны вырасти и объемы налоговых отчислений, поступающих в казну. Однако какой будет их сумма, власти не уточняют. «Планы увеличения денежного оборота в сфере малого и среднего бизнеса реальны и зависят от условий, создаваемых для развития, прежде всего, в банковской сфере, - отмечает руководитель группы финансовой экспертизы ИК «Финам» Юрий Еремин.
Возможности для роста объемов производства и, соответственно, доходов казны специалисты мэрии видят в частичной модернизации и реконструкции уже имеющихся промышленных мощностей. В качестве примера был представлен самарский авиационный завод «Авиакор», в планах которого выпуск 44 самолетов Ан-140 в течение ближайших трех лет (стоимость одной машины около $10 млн. - „Ъ“). Правда, самарский мэр Виктор Тархов находит этот пример неубедительным: «Я бы не стал делать таких скоропалительных выводов. Во-первых, для ремонта тех же Ту-154, это всем известно, не хватает оснастки, да и производство Ан-140, по 3-4 штуки в год, не думаю, что обеспечит основательные вливания в бюджет города». «Надо еще разобраться, куда идет этот «пятачок», под названием «Авиакор», - отмечал градоначальник. Но, несмотря на его замечание, специалисты департамента экономразвития надеются на рост инвестиций в производство предприятий Самары. Так, ожидается, что к 2010 году объем вложений в отрасль увеличится на треть - с 48 млрд рублей в этом году до 67 млрд рублей через три года. По оценке Юрия Еремина, планы мэрии вполне могут быть реализованы: «Высокая инвестиционная привлекательность Самары была заложена еще в 60-70-е годы, когда здесь создавались промышленные предприятия».
В мэрии рассчитывают и на увеличение денежного оборота в сфере малого и среднего бизнеса. Их прогнозируемый совокупный доход в 2010 году составит 288 млрд рублей, оборот розничной торговли достигнет цифры 62,7 млрд рублей. По словам специалистов департамента экономразвития, это напрямую связано с увеличением покупательной способности населения. Они предполагают, что средняя заработная плата горожан вырастет с сегодняшних 13 тыс. рублей до 18,5 тыс. рублей. Однако сокращения безработицы не ожидается: она сократится за три года, по прогнозам, всего на 0,04 %, и составит 0,42 % от общего числа работоспособного населения.
Относительно строительства жилья предполагается, что после 2010 года в эксплуатацию ежегодно БУДЕТ сдаваться 1 млн кв. метров. Решать проблему нехватки квартир в областной столице (в этом году, по официальным данным, в городе было построено лишь 94,8 тыс. кв. метров. - „Ъ“) власти намерены за счет застройки свободных площадей и реализации таких проектов, как «Самарское Заречье» и микрорайон «Волгарь», о чем „Ъ“ писал ранее. «Тархов год возглавляет Самару, однако в сфере жилищного строительства прорыва нет, - скептически оценил проекты администрации депутат губернской думы, председатель Союза народного самоуправления Михаил Матвеев. - И от экономической политики администрации города я пока особой эффективности не вижу: судя по проекту бюджета следующего года, растет сумма внешнего долга Самары».
Эксперты пока осторожно комментируют прогноз, представленный на заседании коллегии, отмечая, что не утвержденный коллегией и думой документ еще может неоднократно измениться. «Пока очевидно одно, - считает директор по маркетингу ООО «Балт-Аудит-Эксперт» Николай Кучин: необходимо искать механизмы увеличения доходной части бюджета Самары». «Экономические прогнозы и цели самарской мэрии следует оценивать с двух сторон. Во-первых, Виктор Тархов не скрывает своих амбиций - он полагает, что бюджет Самары должен быть примерно в два раза больше, на уровне бюджета Нижнего Новгорода, - отмечает эксперт. - Это означает, что городу нужен быстрый рост дополнительных доходов и существенный рост эффективности инструментария по сбору существующих доходов». «Принимая во внимание запущенность городского хозяйства, в него в ближайшие годы придется инвестировать существенные средства, - сказал аналитик. - Но их еще придется найти. Поэтому дело не в том, представляются ли планы мэрии реалистичными, а в том, насколько успешно будет организована их реализация. Самара - привлекательный город, и куда менее продвинутым городам удавалось с успехом привлекать инвестиции».


Ъ

10:23 15.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 22:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru