Новости Самары
Портал города Самара samru

Справороссы теряют районы

Партия "Справедливая Россия" может остаться в Самаре без ряда районных штабов. В начале недели из-под контроля эсеров вышел штаб    в Красноглинском районе, а сегодня-завтра партия может потерять своих координаторов и сторонников еще в двух районах города.
В минувший понедельник в Доме культуры "Октябрь" прошло экстренное заседание политсовета Красноглинского отделения "Единой России", на котором присутствовали сразу два заместителя секретаря реготделения ЕР - Алексей Ушамирский и Александр Живайкин. Поводом для такого срочного заседания стало обращение местного отделения партии "Справедливая Россия". Как заявили представители отделения, им надоело невнимание к проблемам рядовых членов партии и местных отделений. "Став мэром Самары, Виктор Тархов начал повторять ошибки своего предшественника Георгия Лиманского. Мы ничего не слышим и о Вере Лекаревой, которая, войдя в региональный список "Справедливой России", уехала из Самары, так ничего и не сделав для родного города. Нам непонятны цели Михаила Родионова, который, будучи ульяновским бизнесменом, вошел в самарский список партии "Справедливая Россия". Нет смысла поддерживать партию, региональные представители которой ничего не сделали для улучшения жизни своих неимущих и социально незащищенных земляков", - говорится в заявлении представителей "Справедливой России".
Вслед за оглашением официального заявления руководства местного отделения справороссов последовало несколько эмоциональных выступлений членов отделения "Справедливой России". По словам выступающих, основной претензией к руководству регионального отделения является полное невнимание к рядовым членам партии. "Если еще весной с нами встречались, как-то помогали в работе, на нас элементарно обращали внимание, то сейчас от этого не осталось и следа. Я приезжала в штаб отделения, где мне открытым текстом дали понять, что моя работа никого не интересует. На "Справедливую Россию" в Самарской области работают московские технологи, которые делают ставку на листовки и ролики, а работа с рядовыми избирателями их не интересует", - рассказала заместитель председателя Общероссийской общественной организации "Пенсионеры России" Тамара Стропова, выступая на мероприятии. В конечном итоге эсеры высказались за самороспуск своего отделения. Главным событием на собрании стало уничтожение партийных билетов справороссами и публичные заявления о возможном переходе в "Единую Россию". В присутствии телекамер партийные билеты резались на части.
Кризисной ситуацией вокруг эсеров воспользовались их оппоненты - представители "Единой России", использовавшие ее в своей PR-кампании. По информации СО, процесс выхода бывших оппонентов из "Справедливой России" и их переход к "медведям" был поддержан рядом функционеров партии. В частности, активную роль в происходящем сыграли члены регионального политсовета ЕР Алексей Ушамирский и Александр Живайкин. "Ситуацию представители партии власти выиграли вчистую: им не понадобились ни интриги, ни заговоры - "медведи" просто воспользовались той информацией, которой располагали в силу знакомства с настроениями в Красноглинском районе", - говорит один из источников СО. "Главной болезнью эсеров является глобальная кампания без внимания к проблемам конкретной территории, рядовым членам партии, агитаторам. Эти проблемы усиливались в связи с расколом, произошедшим в отделении СР в преддверии выборов, и появлением штаба, который далек от Самары и ее проблем. Напротив, мы, как партия, работающая в регионе, привлекаем внимание людей тем, что знаем проблемы города, области и вопросы, волнующие простых граждан. Как следствие, наша активная позиция приводит к тому, что оппоненты задумываются, а потом переходят в наш лагерь. Я думаю, что мы станем свидетелями самороспуска еще не одного отделения "Справедливой России", - говорит заместитель секретаря регионального отделения "Единой России" Алексей Ушамирский. По словам Александра Живайкина, "Единая Россия" готова к диалогу с любыми здравомыслящими силами, разделяющими ее идеологию. "Мы видим, что события в Красноглинском районе вызвали повышенное внимание и у других людей, и предполагаем, что они также могут объявить о поддержке нашего курса", - заявляет Живайкин. По информации СО, уверенность двух партийных функционеров ЕР основывается на Информации о грядущем еще более жестком расколе в стане "Справедливой России". В ближайшие дни он может коснуться как минимум двух районных отделений и избирательных штабов эсеров.
Алексей УШАМИРСКИЙ,
зам. секретаря, член президиума политсовета реготделения "Единой России", депутат губдумы
- Члены Красноглинского регионального отделения партии "Справедливая Россия" высказались сегодня за самороспуск своего отделения. Согласно процедуре, если они будут подавать заявление в "Единую Россию", то их примут в число сторонников нашей партии. Я считаю, что это тенденция. Мы еще станем свидетелями самороспуска и других отделений партии "Справедливая Россия".
Михаил РОДИОНОВ,
первый заместитель председателя совета реготделения "Справедливой России "
- Я связываю выход членов Красноглинского отделения партии только с подкупом со стороны "Единой России" для создания микроскопического информационного повода. По нашим данным, написали заявления о выходе из партии всего три человека. То же самое происходило, когда выходил из партии Виктор Воропаев. Тогда заявления написали всего семь человек, а преподнесено это было так, словно вышла вся "Партия пенсионеров". Распространения этого явления на другие отделения мы абсолютно не боимся. Сейчас каждый день нам подают по 50-100 заявлений о вступлении в партию, поэтому не стоит бояться выхода трех членов.
Николай ЧЕРНЫШЕВ,
секретарь Красноглинского политсовета ЕР
- Эти люди пришли на наше заседание всей районной ячейкой в понедельник. Говорили искренне, голоса дрожали от волнения. Такое не подготовишь. Ни о какой материальной заинтересованности тут речи не идет. Это неординарное событие. Мы задействуем этих людей и их наработки в своей избирательной кампании.
Ольга НЕКРАСОВА,
первый секретарь Красноглинского отделения партии "Справедливая Россия"
- Мы подозреваем, что после нашего выхода из партии на нас со стороны наших бывших соратников польется грязь. Если это произойдет, мы еще глубже убедимся в своей правоте. Я хочу напомнить слова Сергея Миронова: "Справедливость - это значит жить по совести". Наша совесть чиста.
Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, «СО»

10:40 15.11.2007



Главные события

Новости Самары

09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
08:28   
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году
08:05   
Начался комплексный ремонт улицы Куйбышева в Самаре от Вилоновской до Венцека
07:58   
Арт-объекты установят в Самаре на аллее хорошего настроения по ул. Подшипниковой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 9:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru