Новости Самары
Портал города Самара samru

Самара планирует расходы

Проект бюджета Самары на 2008 год принят в первом чтении. По сравнению с финансовыми показателями этого года расходы города выросли почти на 25%. Чиновники традиционно говорят, что это произошло за счет увеличения социальной направленности бюджета. Депутаты с ними не согласны и настаивают на выделении дополнительных средств на нужны здравоохранения и образования. Эксперты,напротив, считают представленный проект бюджета вполне сбалансированным.

Вчера самарская дума приняла в первом чтении проект бюджета города на 2008 год. Как и большинство муниципальных образований Поволжья, Самара не стала спешить с принятием трехлетнего бюджета, что разрешено федеральным законом, ограничившись планированием своих расходов и доходов на один финансовый год. По оценке аналитика ООО «Балт-Аудит-Эксперт» Николая Кучина, это стратегически верное решение. «Бюджетный кодекс позволяет сейчас выбирать, создавать ли бюджет, как это делалось традиционно, на год, или принимать его сразу на три года, - отметил он. - У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Сторонники трехлетнего бюджетирования считают, что при таком планировании возможно создать «бюджет развития», более последовательно планировать цели и управлять экономическим и социальным развитием региона или города. С другой стороны, критики такого подхода считают, что раз экономика России зависит от мировых цен на энергоносители, уверенное прогнозирование на длительный срок затруднительно». «Для бюджета Самары, возможно, принятие бюджета только на 2008 год, является наиболее выгодным вариантом, - считает эксперт. - Сначала, скорее, администрации и депутатам стоит разобраться с исполнением бюджета, нежели браться за более длительное планирование».
Как заявил на заседании думы руководитель департамента финансов мэрии Андрей Прямилов, главная цель бюджетной политики следующего года - сбалансирование расходов и обязательств города, концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач, таких как обеспечение горожан жильем, поддержка учреждений культуры. Он подчеркнул: 73% расходов казны будут направлены на финансирование мероприятий в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения (7 млрд 680 млн рублей), «что обеспечивает социальную направленность бюджета». Последнее утверждение вызвало протест депутатов.
«Меня по расходам бюджет не удовлетворяет, - заявила депутат Галина Вадченко.- Мы должны защищать его социальную направленность». Она предложила коллегам не принимать документ и вернуть его на доработку горадминистрации с тем, чтобы последняя увеличила объемы финансирования учреждений здравоохранения. Состояние 44 лечебных учреждений города вызвало обеспокоенность и депутата Владимира Ягодкина, настаивавшего на выделении дополнительных средств на улучшение их материально-технической базы. «Основные параметры бюджета, безусловно, занижены, - утверждал он, - и занижены на очень серьезную сумму». Господин Ягодкин предложил рекомендовать мэрии увеличить доходную часть на 200-300 млн рублей, без чего «социальная направленность упущена». «Я не стал бы горячиться и увеличивать на 200-300 млн», - ответил ему спикер думы Виталий Ильин, предложив до второго чтения законопроекта посмотреть, какие конкретно расходы необходимо увеличить и нельзя ли обойтись меньшей суммой. «Какой смысл бежать впереди паровоза?» - спросил он.
«На сегодня это самый лучший бюджет, который мы принимали за все предыдущие годы, - положил конец дискуссии депутат Михаил Анисимов. - Естественно администрация его немного занизила, чтобы просить больше субсидий и субвенций с области». Мэр Самары Виктор Тархов тут же подтвердил его подозрения, заметив, что при составлении бюджета были проявлены «солдатская смекалка» и использованы «некие военные хитрости». В итоге документ был принят в первом чтении при трех воздержавшихся и одном голосовавшем против.
«Бюджет всегда принимается с дефицитом, - пояснил позицию администрации Виктор Тархов. - Под этим есть определенная основа. Наша доходная часть все лучше и лучше она не на процент инфляции». Мэр тут же вскользь заметил, что цифры расходов и доходов, прозвучавшие на заседании, не окончательны и не только потому, что еще не ясен объем субвенций городу из областного бюджета. Он сообщил, что только узнал о переводе НК «Роснефть» (собственник расположенных на территории города ОАО «Самаранефтегаз» и КНПЗ. - „Ъ“) своей «хозяйственной деятельности в Санкт-Петербург»: «Как это повлияет на наши доходы, надо разобраться».
«Доходы самарского бюджета сравнимы с доходами Казани (как и Самара город-миллионик. - „Ъ“), почти в два раза превышают аналогичный показатель Ульяновска и несколько уступают доходам Волгограда. Как и везде, на социальную сферу в Самаре придется расходовать львиную долю расходной части бюджета, - оценил финансовые планы города на будущий год аналитик Николай Кучин. - Дефицит бюджета, как и во многих российских городах, выглядит практически неизбежным, а его сокращение в ближайшие годы будет зависеть во многом от увеличения доходной части бюджета. Как представляется, депутатам следовало бы обращать внимание не столько на увеличение расходной части, сколько на меры администрации по увеличению городских доходов».


Ъ

10:12 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 15:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru