Новости Самары
Портал города Самара samru

Продается. Недорого. Муниципальную недвижимость выставляют на аукцион по бросовым ценам

В распоряжении Репортера оказалось постановление Виктора Тархова "Об утверждении прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа Самара на 2008 год". Из документа следует, что власти Самары планируют избавиться от 281 объекта путем продажи с аукционов и внесения в уставный капитал акционерного общества, учредителем которого, как предполагается, станет городская администрация. Однако особенность данного прогнозного плана заключается в другом - цены, заявленные на большинство помещений, занижены, по сравнению с рыночными, в десятки раз.
Городские власти продолжают распродавать муниципальное имущество, руководствуясь федеральным законодательством, которое предписывает до 1 января 2009 года избавиться от объектов, не соответствующих выполнению задач органов местного самоуправления. Кроме того, мэрия таким образом решает задачу обеспечения бюджета Самары дополнительными денежными поступлениями, а также сохраняет исторический облик города. Из 281 объекта, заявленного в плане, примерно половина будет продана с аукционов, вторая половина будет внесена в качестве вклада в уставный капитал акционерных обществ, учредителем которых, как уже ранее заявлял Виктор Тархов, станет администрация города.
Напомним, мэр в текущем году уже создавал АО "Волжская недвижимость", куда было занесено более тысячи объектов, но затем прокуратура оспорила это постановление. После чего руководство города, заручившись поддержкой прокуратуры, приняло решение пойти другим путем и создать не одно большое АО, а несколько более мелких.
Однако "особенность" плана приватизации на 2008 год заключается в том, что балансовая стоимость большинства объектов в десятки раз меньше ее рыночной цены.
К примеру, балансовая стоимость помещения, находящегося по адресу ул. Некрасовская, 62-64, занимающего 202 кв.м, составляет всего 88 тыс. 245 рублей. Или, к примеру, цена на отдельное нежилое двухэтажное здание на проспекте Масленникова, 40, площадь которого составляет 994 кв.м указана в размере 6 млн 332 тыс. 663 рублей.
Есть в перечне документа и более громкие объекты, например, помещение подвала (75 кв.м) в трехэтажном жилом доме на ул. В.Высоцкого, 4, которое занимает ООО "Пабло Эскобар" - его балансовая стоимость составляет всего 181 тыс. 289 рублей. Или, к примеру, общественная приемная депутата Самарской городской думы Михаила Куцева - на ул. Ленинградской, 77, занимающая 30 кв.м. Она выставляется по цене 10 тыс. 592 рубля. Депутат, к которому Репортер обратился за комментариями, рассказал, что знает о том, что это помещение внесено в прогнозный план приватизации, но ничего страшного в этом не видит, пусть срок аренды данного объекта и истекает у депутата только через два года: "Помещение находится в таком состоянии, что если найдется покупатель и приведет его в порядок, я буду только рад", - сказал Михаил Куцев. Впрочем, узнав, по какой цене выставляется приемная, депутат очень удивился.
Среди объектов, подготовленных к продаже, значится и помещение, занимаемое партией "Справедливая Россия", также находящееся на ул. Ленинградской, 77. В данном случае 20 кв.м. предполагается выставить за 7 тыс. 18 рублей. Однако члена бюро совета реготделения "СР" Петра Сучковатакая цена не удивила: "Ведь это балансовая стоимость, хотя любому хозяину выгодно указать большую цену на объект. Однако я не думаю, что здесь есть нарушение". Лишиться помещения общественной приемной "эсер" также не боится, заявляя, что главное для партии - это идеология.
Парадокс ситуации заключается в том, что, придя к власти, команда Виктора Тархова одним из основных объектов критики сделала факт продажи прежней городской властью во главе с Георгием Лиманскиммуниципальной собственности по заниженным ценам. Новая команда мэра, в частности, руководитель департамента по имуществу Виктор Абрамов, весной этого года заявляла о том, что, к примеру, в 2006 году при изготовлении отчетов о рыночной стоимости объектов недвижимости были нарушены требования ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности" и стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденные постановлением правительства РФ от 06.07.2001 №519.
Однако цены на объекты, включенные в прогнозный план приватизации уже на 2008 год, по мнению экспертов, также занижены. "Квадратный метр на первом этаже в Самаре сейчас меньше тысячи долларов вообще не стоит! Цены, представленные в прогнозном плане приватизации, занижены в разы, они попросту смешны. Возможно, по некоторым помещениям существуют какие-то договоренности, иначе как еще можно объяснить их неадекватную цену?", - вопрошает гендиректор группы компаний "Багратион" Роман Костин.Гендиректор компании "Индэст-Development" Виктор Антиповтакже считает, что цены, обозначенные в документе, далеки от рыночной стоимости, но сомневается в том, что заявленные объекты в итоге будут реализовываться именно по этой цене: "Мы знаем массу примеров, когда объект (еще в период пребывания на посту мэра Георгия Лиманского)выставлялся на торги по балансовой цене, а в итоге продавался выше рыночной стоимости. Я думаю, что и здесь будет такая ситуация. Балансовая стоимость - это отправная точка для того, чтобы совершать аукционные шаги. Кроме того, балансовая стоимость у всех юридических субъектов, как правило, ниже рыночной".
Надо также отметить, что, согласно уставу города, принятому летом 2006 года, прогнозный план приватизации теперь единолично утверждается мэром города. Напомним, ранее градоначальник согласовывал этот документ с городской думой. По мнению депутата губернской думы Михаила Матвеева,устав, по которому сейчас живет город, лишает муниципальный парламент контрольных полномочий и в этой части тоже. "Как только Тар-хов занял кресло мэра, он начал превращаться в Лиманского, так как действующий устав был написан именно под Лиманского", - размышляет господин Матвеев.
Надо сказать, что некоторые эксперты рынка недвижимости, оценивая перспективу внесения ряда объектов в уставной капитал АО, осторожно говорят о том, что цены, по которым мэр хочет внести помещения, занижены специально, чтобы в последующем получить прибыль, распродав имущество. Однако Петр Сучков считает такие разговоры необоснованными. А, некоторые эксперты, например, Роман Костин, предполагают, что "городские власти, возможно, преследуют цель внести объекты в АО по заниженным ценам, чтобы в последующем уйти от высоких налогов". Однако Виктор Антипав считает, что с точки зрения капитализации и последующего получения денег, наверное, выгоднее было бы оставить ряд объектов в муниципальной собственности, чтобы в дальнейшем грамотно ими управлять: "Я полагаю, что данными объектами должны управлять профессионалы рынка недвижимости, которые понимают рыночную составляющую с точки зрения арендной востребованности и оптимальной эксплуатации помещений. Понимают, как увеличить не только капитализацию, но и приумножить текущую доходность".
Ирина КУДРИНА, «Репортер»

10:26 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 19:02


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru