Новости Самары
Портал города Самара samru

Не побежали впереди паровоза

Вчера депутаты думы городского округа Самара приняли в первом чтении проект бюджета Самары на 2008 год. Практически все парламентарии отметили грамотную работу новой администрации при разработке главного финансового документа города на следующий год. Однако единогласного одобрения бюджет - 2008 так и не получил: один депутат проголосовал "против", а представители коммунистической партии воздержались при голосовании.
Напомним, проект бюджета - 2008 был представлен администрацией Самары еще 8 октября на общественных слушаниях. Основная цель при формировании бюджета, по словам мэрии, заключалась в обеспечении сбалансированности в распределении бюджетных ресурсов. Доходная часть нового бюджета прогнозируется в размере 9 миллиардов 691 миллиона 75 тысяч рублей, что на 25% превышает показатели 2007 года. Расходная же часть выльется в 10 миллиардов 576 миллионов рублей. Основой доходов станут собственные налоговые и неналоговые поступления. На них по плану придется 98,3% всех доходов. Среди расходных статей бюджета - 2008 лидируют разделы жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения. На них придется, соответственно, 33,4%; 27,4% и 11,7% расходов бюджета города. По сравнению с 2007 годом на 29% больше денег будет направлено на проведение капитального ремонта школ, детских садов и прочих учреждений образования. Впрочем, радужная картина распределения средств на предстоящий год, представленная администрацией на заседании думы, не пришлась по душе некоторым парламентариям. К слову, они и ранее на заседаниях профильных комитетов высказывали свои претензии к проекту бюджета. Так, на прошлой неделе депутат Алла Деминапредложила увеличить расходы на медицину на 200 миллионов рублей. Тогда ее идея встретила поддержку других депутатов и неприятие со стороны первого заместителя главы города Дмитрия Азарова. Представители администрации заверили, что каждую из отраслей в ближайшем будущем ожидает пополнение расходов за счет субвенций из вышестоящих бюджетов.
Однако пока они не нашли отражения в проекте городского бюджета из-за окончательно не утвержденного областного бюджета. На вчерашнем заседании думы парламентарии вспомнили о предложении госпожи Деминой. "Упущена проблема социальной направленности бюджета. Депутатов серьезно беспокоят цифры. Надо выделять дополнительные средства по разделу "Здравоохранение", - заявил председатель комитета по образованию гордумы Владимир Ягодкин. Его предложение тут же было подхвачено депутатом Галиной Вадченко. Она, в свою очередь, нашла и способ его воплощения в жизнь путем перераспределения средств между разными разделами бюджета. При этом Галина Вадченко подчеркнула, что не настаивает в целом на изменении параметров доходов и расходов. На этот раз депутатская инициатива по увеличению финансирования образования и медицины не нашла одобрения ни у мэрии, ни у председателя думы Виталия Ильина."Не надо горячиться и просить выделить двести миллионов рублей. Какая это будет цифра, мы сможем понять только при детальном разборе на согласительной комиссии. Это попытка бежать впереди паровоза", - отметил Виталий Ильин. По мнению председателя думы и многих депутатов, затягивание принятия бюджета не лучший вариант действий. Поскольку таким образом только затормаживается процесс внесения в него предложенных корректировок. "На сегодня этот бюджет самый лучший за последние годы. Естественно, что администрация его искусственно занизила. Только так город сможет просить с области больше субвенций", - уверен депутат Михаил Анисимов.Положительные итоги работы над новым бюджетом отметил и присутствовавший на заседании думы глава города Виктор Тархов.Действительно, по сравнению с бюджетом - 2007 вырастает доходная часть. Со своей стороны он пообещал сделать все возможное для увеличения дотаций Самаре из областной казны. "Мы должны быть активнее. Я бы сказал, изощреннее, чтобы городская жизнь развивалась в правильном направлении", - прокомментировал Виктор Тархов.
В итоге после непродолжительного обсуждения депутаты поставили бюджетный вопрос на голосование. В результате 22 парламентария поддержали предложенный вариант бюджета, один - Галина Вадченко - проголосовал "против", и три депутата воздержались. Среди них были представители КПРФ - депутаты Сергей Орлов и Александр Шустов."Мы, коммунисты, воздержались от голосования за бюджет. Но это не значит, что мы выступаем против администрации. Просто мы не могли однозначно проголосовать "за", потому что необходимо постатейно увеличивать средства на образование и здравоохранение. Я прекрасно понимаю, что никаких изменений в доходную и расходную части согласительная комиссия не внесет. Также не будет перераспределения и внутри отраслей", - объяснил позицию КПРФ Александр Шустов.
Анна БРАЖНИКОВА, «Репортер»

10:43 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 21:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru