Новости Самары
Портал города Самара samru

Инициировали референдум

Во вторник первый заместитель председателя самарского регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат губернской думы Михаил Родионов за "круглым столом" встретился с почетными гражданами города. Результатом встречи стало решение вынести на референдум вопрос о присвоении Самаре статуса областной столицы,а также создать городской консультационный совет для учета общественных интересов при принятии тех или иных законов.
Подобное мероприятие не частое явление, однако еще в самом начале встречи организаторы выразили надежду на то, что оно станет традицией.
Среди приглашенных за "круглым столом" собрались в основном представители старшего поколения самарцев. И это была не просто случайность. Основной целью руководства "Справедливой России" было желание наладить диалог именно с представителями поколения, которое наиболее опытно в большинстве наболевших вопросов. К слову, они и стали темой обсуждения почетных самарцев и Михаила Родионова.
Первой из затронутых проблем стал законопроект о присвоении Самаре статуса столицы региона. Представители "Справедливой России" хотели понять, насколько велика заинтересованность в принятии такого закона у простых граждан. Как выяснилось, собравшиеся только приветствуют такую перспективу. Более того, они убеждены, что Самара не просто может претендовать на звание столицы губернии, но заслужила его своим прошлым. Все знают, что в период Великой Отечественной войны именно она являлась второй столицей страны. Кроме того, с принятием нового закона Самара сможет добиться выделения 2-2,5 миллиарда рублей. Бесспорно, эти деньга станут существенной поддержкой для школ, детских садов, социально незащищенной части населения. Определенные вложения пойдут на строительство новых дорог и реконструкцию прежних. "Сегодня город преображается на глазах. Строятся дороги. Но все же необходимы дополнительные ассигнования", - уверен Михаил Родионов.
Заручившись поддержкой граждан, руководство "Справедливой России" уже в среду собрало инициативную группу горожан. Совместно с ней активисты партии составили обращение в областную избирательную комиссию. В этот же день они подали свое заявление в облизбирком. В нем содержится просьба о проведении областного референдума с вопросом о присвоении Самаре статуса губернской столицы.
Весьма оживленно на встрече с депутатом губернской думы представители общественности обсудили вопрос выделения дополнительных льгот и субсидий отдельным категориям граждан. Не секрет, что сегодня значительная часть населения города живет в стесненных материальных условиях. Небольшие пенсии и низкая заработная плата на фоне постоянно растущих цен на продукты питания становятся причиной того, что люди вынуждены прозябать. И, в отличие от жителей сельских районов, у них нет возможности производить собственные продукты питания. Подобная ситуация характерна не только для Самары, но и для других крупных городов страны. Так, для облегчения жизни наиболее уязвимых в материальном плане групп населения в Москве уже введены дополнительные ежемесячные выплаты. Опираясь на столичный опыт, самарское региональное отделение партии "Справедливая Россия" предложило определить аналогичные категории и для Самары. "Есть инициатива - ввести закон о дополнительных выплатах социально незащищенным слоям по одной тысяче рублей", -обратился к собравшимся на встрече жителям города Михаил Родионов. "Конечно, заявленная сумма не так велика, но для начала и это хорошо", - добавил он. В свою очередь присутствовавшие горожане безоговорочно поддержали инициативу. По их мнению, в число незащищенных слоев в первую очередь должны попасть пенсионеры, многодетные семьи, работники бюджетной сферы - а именно медики и учителя. "Если бабушка получает пенсию две или три тысячи рублей, ей очень сложно на них прожить. Поэтому надо помогать пенсионерам адресно", - высказала пожелание пенсионерка Раиса Парфенова.
Также на встрече представитель партии "Справедливая Россия" подчеркнул необходимость создания возможности продуктивного диалога власти и населения. Только так граждане смогут оказывать действенное влияние на исполнительную власть. "Народ становится нужен власти только на время выборов. А сразу после них о людях забывают", - отметил Михаил Родионов негативную тенденцию. В свою очередь, для решения проблемы сотрудничества с горожанами зам4 председателя реготделения "эсеров" заявил, что готов проработать все пожелания собравшихся по этой теме. Присутствовавшие же на встрече почетные жители города единогласно выступили за ежемесячные собрания, как с главой города, так и с другими представителями "Справедливой России". При этом они отметили, что последние обязаны не только давать определённые обещания в выполнении народных просьб, но и ежемесячно отчитываться перед общественностью за их исполнение.
По итогам прошедшей встречи было решено также создать общественно-консультационный совет Самары для аккумулирования и учета общественных интересов при принятии тех или иных законов. "Сегодняшняя встреча была достаточно живая, интересная. Был подписан меморандум о том, что мы на постоянной основе будем встречаться с людьми и обсуждать все наболевшие проблемы", - подвел итоги Михаил Родионов.
Юлия ЕФРЕМОВА, «Репортер»

11:03 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 16:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru