Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре обсудили развитие нефтегазовой отрасли и проблему утилизации отходов нефтехимии

15 ноября министр нефтехимической и газовой промышленности Самарской области Игорь Иванов и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александр Федоров приняли участие в заседании круглых столов на Международной специализированной выставке "Oil. Gas. Chemistry", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Выставка "Oil. Gas. Chemistry", проходящая в выставочном центре "Экспо-Волга", посвящена актуальным вопросам нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и газовой промышленности. Ее основной целью является привлечение в Самарскую область ведущих российских и зарубежных производителей оборудования и технологий, налаживание новых деловых контактов, обмен опытом.

На заседании круглых столов обсуждались проблемы утилизации отходов предприятиями нефтегазового и химического комплексов губернии, а также "Стратегия развития нефтехимической и газовой промышленности Самарской области", которая, в настоящий момент, разрабатывается в отраслевом министерстве. В работе круглых столов приняли участие представителями Ассоциации "Обращение с отходами", Фонда социально-экологической реабилитации, Ростехнадзора и Росприроднадзора по Самарской области, предприятий нефтегазового и химического комплексов Самарской области, первые лица компаний-участниц выставки.

Министр нефтехимической и газовой промышленности Игорь Иванов рассказал об основных целях и задачах "Стратегии", которая охватывает полностью состояние и перспективы развития нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих, химических и газовых производств. Цель "Стратегии" - выработать механизм взаимодействия частных собственников и государства, объединить их интересы и направить совместные усилия на повышение благосостояния жителей Самарской области. "На сегодняшний день в Самарской области добывается значительное количество углеводородного сырья, производятся разнообразные химические продукты. Всё это является полуфабрикатами для более глубоких переделов. К сожалению, практически все конечные продукты производятся за пределами нашего региона: автомобильные шины, резинотехнические изделия, товары народного потребления завозятся к нам из соседних областей. То есть мы теряем значительные объемы переработки. А ведь при создании новых производств задействуется трудоспособное население, увеличиваются выплаты в бюджет, развивается соответствующая инфраструктура. И одна из основных задач Министерства нефтехимической и газовой промышленности Самарской области как раз и заключается в максимальном увеличении глубины переработки углеводородного сырья именно на территории нашего региона", - заявил Иванов.

Большое внимание в ходе работы выставки уделялось теме предупреждения экологических угроз, связанных с деятельностью нефтегазовых и нефтехимических предприятий региона. Так, в ходе заседания круглого стола министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова отметил, что одной из основных проблем является утилизация нефтешламовых амбаров - озер, покрытых пленкой нефти, которые загрязняют почву, подземные воды, леса, а также наносят вред экологии окружающих населенных пунктов. Всего на территории губернии 350 таких нефтешламовых амбаров. Некоторые из них - действующие, в них нефтеотходы поступают регулярно. Но много и таких, в которых уже скопилось достаточно нефти и хлоридов. Они требуют обязательной очистки. По словам Александра Федорова, министерством формируются принципы работы по утилизации отходов нефтехимии. "Министерство будет постоянно следить за тем, как именно утилизируют отходы. Задача нашего министерства сегодня - наладить взаимодействие с Ростехнадзором, так как этот вопрос находится под их контролем. Мы не должны только ждать помощи от федеральных властей. Мы живем здесь и отвечаем перед жителями Самарской области за экологическую ситуацию. Поэтому министерство будет контролировать ситуацию с утилизацией отходов предприятий нефтегазовой отрасли", - заявил Федоров.

ВолгаИнформ

12:13 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 16:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru