Новости Самары
Портал города Самара samru

Как зарплату вывести из "тени"

Вчера на заседании трехсторонней согласительной комиссии обсуждалось два вопроса. Первый - вопрос о развитии производства и повышения качества сельхозтехники и комплектующих в организациях губернии. Второй - борьба с так называемой "серой" зарплатой на предприятиях Самарской области.
По первому пункту заседания вопросов у членов комиссии почта не возникло. По сообщению Валерия Голяшева,консультанта управления машиностроительного комплекса министерства промышленности и энергетики Самарской области, в этом вопросе хоть и наблюдается положительная динамика, но проблемы остаются все те же. Так, выпуск аграрной техники по-прежнему занимает среди областных показателей одну из последних строчек - это всего 0,12% от общего объема производства. Сохраняется дефицит высококвалифицированных кадров. До сих пор не налажена система экспортирования самарской продукции в другие регионы и страны ближнего зарубежья - Казахстан и Узбекистан. Однако в текущем году ряд предприятий области ("Аверс", Челновершинский машиностроительный завод, "Евротехника", "Сызраньсельмаш" и другие) показал неплохие результаты работы. На этих заводах выросла численность рабочих, что привело к освоению новых видов техники. Благодаря нацпроекту "Развитие агропромышленного комплекса России" в два и более раза возросла зарплата трудящихся, повысилась их соцзащита.
"Результаты, которые мы получили сегодня от таких предприятий, как "Сызраньсельмаш" и Челновершинский машиностроительный завод, показывают положительную тенденцию, - подытожил вице-губернатор Александр Нефедов.- Освоение средств отраслью постоянно растет. Конечно, цифры эти не такие большие, как хотелось бы. Но именно поэтому мы стараемся держать ситуацию под контролем и делать все возможное, чтобы самарская техника производилась в большем объеме и обладала лучшим качеством".
Для того, чтобы развить потенциал предприятий сельскохозяйственного машиностроения, область должна принимать участие в разработке отраслевых федеральных программ. В частности, члены комиссии рекомендовали министерству промышленности и энергетики Самарской области направить обращение в Минпромэнерго РФ с просьбой о включении Челновершинского машиностроительного завода в целевую программу по разработке оборудования для животноводства и кормопроизводства на 2006-2008 годы. Кроме того, на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения области остро стоит проблема дефицита квалифицированных кадров рабочих профессий. Поэтому решено поручить министерству совместно с Союзом работодателей области подготовить прогноз потребности в кадрах на 2008-2010 годы для формирования регионального задания на подготовку кадров.
Второй вопрос, о зарплатах "в конвертах", вызвал у членов комиссии довольно оживленную дискуссию. С докладом по этому вопросу выступил заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Самарской области Дмитрий Петрухин. По сообщению господина Петрухина, в текущем году налоговая служба отобрала 14 тысяч организаций, в которых заработная плата была ниже среднестатистической по отрасли. С этими работодателями налоговики "общались" отдельно. Предметом этого общения была как раз борьба с "серыми" зарплатами. Благодаря такой, почти индивидуальной работе, в ряде организаций реальная зарплата была легализована, а в таких отраслях, как оптовая, розничная торговля и строительство, даже немного выросла Правда, членов комиссии смутило, что в "черный" список предприятий фирмы попадали по принципу наименьшей зарплаты в своем сегменте рынка, хотя низкая оплата труда может быть продиктована рыночными реалиями, а не стремлением скрыть часть доходов.
Комиссия рассмотрела несколько предложений от ФНС по стимулированию работодателей декларировать реально выплачиваемую заработную плату и повышать ее уровень. Но все они, по мнению членов комиссии, требуют тщательной юридической и экономической проработки. Так что этим в следующем году займется специальная рабочая группа при правительстве области.
"В докладе, который прозвучал сегодня, мы, конечно, не почувствовали конкретики, потому договорились, что вопрос оставляем для дальнейшего рассмотрения в будущем году. Мы создадим рабочую группу, куда войдут представители профсоюзных организаций, Торгово-промышленной палаты и, естественно, представители налоговой инспекции. Мы должны более объемно просмотреть возможные решения проблемы - как можно конкретно воздействовать на работодателей", - заключил Александр Нефедов.
Людмила БУРИМ, «Репортер»

11:54 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 3:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru