Новости Самары
Портал города Самара samru

Народный климатолог обещает Самаре холодное Рождество

- Несмотря на резкое похолодание, о зиме говорить еще рано, - считает известный в Самаре метеоролог-любитель Василий Борисов.
По его прогнозу, в ближайшие дни погода еще не раз изменится. Например, к 21 ноября, на Михайлов день, заметно потеплеет: столбик термометра достигнет отметки +5 градусов. Настоящая зима, по мнению Василия Васильевича, наступит в период с 27 ноября по 4 декабря. Выпавший в эти дни снег уже не растает. До середины декабря будет морозно: до -20 градусов. Впрочем, вторая половина месяца обещает быть еще холоднее. В отдельные дни будет до -28.
-   В этом году ни на Новый год, ни на Рождество, ни на Крещение я не жду теплой погоды, - говорит Василий Васильевич, просматривая свои графики до 20 января. А вот погоду после 20 числа, на вторую половину зимы, я пока не прогнозирую. Дело в том, что недавно произошли пожары в Греции и очень сильные лесные пожары в Калифорнии. Куда эта волна пойдет, я пока не знаю.
Железно сбывавшиеся на протяжении нескольких десятилетий прогнозы Василия Борисова в последние годы приходится постоянно корректировать. Все большее воздействие на погоду оказывает хозяйственная деятельность человека. Особенно массовые вырубки лесов и добыча полезных ископаемых, из-за которой разрушаются горные массивы. Из-за этого воздушные массы циркулируют по новым маршрутам, так что во многих регионах и даже целых странах климат изменился. В прошлом году результатом пожаров в Австралии стали 4-метровые сугробы в Японии и Китае, что считалось немыслимым для этих стран. Природа оказалась очень чувствительна. Постепенно меняется климат и в нашем регионе.
- Привычное движение циклонов и антициклонов нарушено, - говорит Василий Борисов. - В 70-е годы циклоны шли так: Калининград, Москва, Самара и дальше на Оренбург. Сейчас же они идут на несколько сотен километров севернее: Казань, Киров и так далее. Это серьезно сказалось на нашем климате.
По мнению метеоролога, наш климат все больше начинает походить на тропический: участились мощные ливневые дожди в сопровождении ураганных ветров. Этим летом на Волге в районе Красной Глинки многие самарцы видели смерч. С другой стороны, появились резкие перепады суточной температуры: днем может стоять жара, а ночью - чуть ли не заморозки. Влияет на погоду и сильная загазованность городов. Летом смог задерживает солнечные лучи и земля меньше прогревается. Зимой же, наоборот, тепло с трудом уходит в верхние слои атмосферы, задерживаясь у поверхности Земли.
Алина КАЛИНИНА, «КП-Самара»

14:13 16.11.2007



Главные события

Новости Самары

08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru