Новости Самары
Портал города Самара samru

«В Самаре я чувствую себя комфортно, но без Москвы ничего не сделаешь»

Музыкант Юрий Самарский, приехавший ненадолго в родной город, пообщался с корреспондентом SAMRU, рассказав о работе, жизни и некоторых мечтах.

- Что Вас побудило покинуть в свое время Самару?

- Любой человек, занимающийся творчеством, будь то художник, композитор или поэт, чувствуя, что его работа хорошего качества, стремиться сделать любимое занятие главным делом своей жизни. У меня, например, есть очень много музыки некоммерческой, которую продать практически невозможно.

Но для того, чтобы работа не осталась лежать в столе и для того, чтобы получать достойные гонорары, необходимо приобрести какую-то известность. В Самаре этого сделать невозможно, потому что если ты раскручиваешься на один город у тебя мало шансов. Хотя, может быть, это и не так...

Москва, в ее руках все рычаги для того, чтобы добиться успеха. Ведь для того, чтобы однажды настал момент, когда ты можешь заниматься творчеством, сидеть в студии (что является дорогим удовольствием), не заглядывая в карман, нужно сделать имя.

- А Вам нравится Москва?

- Нет. Я бы с большим удовольствием жил где-нибудь в маленьком городке или вернулся в Самару. В Москве другая жизнь, другие ценности, люди с утра до вечера замороченные, постоянно сидят на телефонах, на встречах. Поэтому с ними очень сложно иметь дело, так как они всегда стараются делать то, что в данный момент может принести доход. Многие, например, понимали, что на моем творчестве можно заработать, но они постепенно отсеивались, потому что им не хватало времени, и я просто прекращал с ними работать. Но, я еще раз повторюсь, без Москвы ничего не сделаешь.

- Как часто Вам удается бывать в Самаре?

- У меня здесь дочь, сын и я стараюсь при первой возможности приезжать сюда. А самое главное, что я здесь комфортно себя чувствую, когда пишусь в студии. Ведь в Москве много показухи: дорогие студии, дорогое время, и отдав бешенные деньги, не факт, что получишь результат. Здесь, в Самаре есть достойные ребята, с которыми приятно работать.

- Банальный вопрос: скажите, что сложнее писать музыку или стихи?

- В принципе, не все так сложно, как кажется. Сначала пишется музыка, что касается блюза, к примеру, а потом слова. Но что касается шансона или романса, то зачастую сначала рождается текст, который потом перекладывается на музыку.

- Какую музыку любите слушать?

- Хорошую и разную, особенно композиции, где много живой гитары. Мне очень нравится группа Dire Straits, у меня даже стиль немного похож на их гитариста Марка Нопфлера. Стиль Эрика Клептона мне тоже очень близок.

- Над чем в последнее время работаете?

- Песни, что были написаны лет 5-6 назад на них обратили внимание и попросили немножечко причесать, потому что сейчас несколько другие технические возможности, нежели тогда, когда они были созданы. Меняю концепцию звучания. Также кое-что переделываю по тексту. Если все сложится хорошо, то эти песни скоро появятся в ротации на радио.

- Немножечко философский вопрос: проходит ли Ваша жизнь так, как Вы этого хотите?

- Да, она именно так и проходит. Но для полного счастья мне бы хотелось не тратить время на какие-то посторонние вещи, а заниматься целиком творчеством, сидеть больше в студии с ребятами, близкими мне по духу. Ну и еще хотелось бы поработать в живую на сцене с хорошими музыкантами и писать музыку для кинофильмов.


12:47 23.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
Весенние полевые работы начались в Самарской области
10:53   
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
10:14   
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
10:03   
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
09:36   
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
09:00   
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 18:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru