Новости Самары
Портал города Самара samru

Полуторапартийная система и летаргический сон

Многие ожидают в последнюю предвыборную неделю чего-то неординарного, возможно, даже каких-то действий президента. Обоснованы ли подобные предположения, SAMRU поинтересовался у самарского социолога, политического консультанта Дмитрия Лобойко.


- Сенсации, которых от выборов ждут многие, на последней агитационной неделе ожидать вряд ли стоит. Информационные «взрывы» сейчас не нужны никому - ни «Единой России», ни ее оппонентам. Уже очевидно, что после второго декабря в стране сложится де-факто полуторапартийная система с явным перевесом «медведей». Вторыми станут, по всей видимости, КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР вместе взятые. Не исключено, что коммунисты получат больший процент, чем «мироновцы» и «жириновцы», но… монополия и квалифицированное большинство партии, во главе которой встал Путин, гарантировано. Сенсации будут, но уже после выборов.
Изменить политический расклад в последнюю неделю в сегодняшней ситуации невозможно. Ситуация по партийному составу новой Государственной Думы ясна фактически всем, кто этим мало-мальски интересуется. Удивлять никто никого уже ничем не будет - в этом нет практического смысла. Партии просто доигрывают каждый свою игру и не строят иллюзий по поводу своих перспектив в парламенте…
Выборы в Государственную Думу фактически превратили в референдум о доверии Владимиру Путину, доверие оказано будет как за счет реальной поддержки избирателей, так и за счет беспрецедентного административного ресурса… и в этом скрывается серьезная опасность - основные вопросы встанут после подведения итогов голосования.
Автоматически возникают вопросы: кем станет Путин? Будет ли он «национальным лидером»? Что такое «национальный лидер», каковы его полномочия и правовые основания деятельности? Будет ли изменена Конституция? Насколько единой сможет остаться махина под названием «Единая Россия» в условиях абсолютного большинства в Думе и на чем будет основано это «единение», если оно вообще получится?
Это лишь те вопросы, которые возникают в связи с упоминанием имени президента. Но будет масса вопросов, которые встанут в регионах и ответы, на которые далеко неоднозначны.
Власть, которая устами Владимира Путина озвучивает свои страхи о реваншистских настроениях олигархов, говорит о крупных федеральных бизнесменах, но «угроза» будет зреть скорее в регионах. Она не будет антигосударственной, как говорит глава государства, это будет борьба уже внутри «ЕР» на местном и региональном уровнях. Вопрос: кто будет награжден, а кто наказан за результаты выборов в Госдуму? От этого зависит во многом политических ландшафт в субъектах федерации. В том числе и в Самарской области. В губернии остались ФПГ, у них остались интересы, но им не дают участвовать в политике, где они эти интересы отстаивали. Борьба обострится, как только стихнут страсти в Москве.
Другой важный вопрос: кому из местных олигархов «доверят» проводить выборы президента РФ и позволят сформировать и профинансировать штаб приемника? Теневая борьба за право быть «любимой женой» идет уже не первый месяц. Та ФПГ, которая получит благословение, будет использовать это против своих региональных оппонентов. А значит, кризис неизбежен. Наверное, он будет менее публичным, чем ранее, но от этого не менее жестким.
Как будут вести себя те бизнес структуры, которых начнут «прессовать» более «везучие» по результатам выборов бизнес-оппоненты? На что они будут готовы пойти ради сохранения своего дела и положения? Вопросов будет много, но возникнут они явно после 2 декабря и формирования «медвежьей» Думы. А до дня голосования в стране и в регионе должны царить мир, спокойствие и летаргический сон.

09:49 27.11.2007



Главные события

Новости Самары

  11:39  Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53  Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14  Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03  Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36  Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09:00  Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 апреля 4:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru