Новости Самары
Портал города Самара samru

100 дней Артякова. Три месяца Владимир Артяков руководит Самарской губернией

4 декабря будет ровно 100 дней с момента выхода указа президента о назначении Владимира Артякова на должность губернатора Самарской области. Уже можно подвести первые итоги работы нового губернатора. За эти 3 месяца произошло многое: утвердили областной бюджет на 2008 год, достигнуты договоренности с федеральным центром относительно финансирования ряда проектов, поддержки развития промышленности региона. И хотя 100 дней не самый большой срок, сделано достаточно, чтобы эксперты уже заговорили о том, как изменился курс развития области.
Не прошло и двух недель с момента вступления Владимира Артякова в должность губернатора Самарской области, как ему пришлось столкнуться с проблемой принятия областного бюджета на 2008 год. Владимир Артяков отправил первоначальный проект бюджета на доработку и настоял на том, что в бюджете необходимо изыскать дополнительный миллиард рублей на первоочередные социальные нужды. Из этих средств больше всего - 300 млн рублей - добавлено на капитальный ремонт медицинских учреждений. Это позволит благоустроить 66 больниц. Еще 200 миллионов направлено дополнительно на субсидирование ЖКХ в муниципалитетах - это поможет городам и районам сдерживать рост коммунальных тарифов для населения. На 100 млн рублей увеличится финансовая помощь муниципалитетам на капитальный ремонт учреждений образования -на эти деньги будет дополнительно отремонтировано 110 школ.
Но при таком внимании к социальной сфере губернии Владимир Артяков успел сделать акцент и на экономическом развитии области.
Пока самарцы спорили, хорошо ли, что новый губернатор - москвич, Владимир Артяков на практике доказывал преимущества этого. Эксперты СО отмечают, насколько изменилось отношение федерального центра к губернии с приходом Артякова. "Ясно видно, что Москва сейчас расположена к Самарской области, - отмечает глава Шигонского района Александр Лысихин. - Визиты Зубкова и Иванова говорят о многом. Ведь они приехали не просто так, а с обещаниями поддержки, финансирования". "Губернатор - человек высокого ранга, который лично знает президента, кабинеты Москвы, - отмечает спикер гордумы Чапаевска Владимир Семендяй. - Это большой плюс для Самарской области. Наша губерния, несмотря на большой потенциал, долгое время варилась в себе, а с приходом Владимира Артякова пошли большие объемы инвестиций". Губернатору удалось добиться решения правительства России о финансировании из федерального бюджета целого ряда проектов, стратегически важных для нашей области. Главные направления развития - аэрокосмический комплекс и транспортная инфраструктура региона. Большое внимание было уделено и развитию оборонной промышленности, что немаловажно для региона. Ведь исторически в Самарской области эта сфера - одна из приоритетных. Во время визита первого вице-премьера Сергея Иванова достигнуты договоренности о включении в федеральную космическую программу России работ по созданию ракеты-носителя "Русь М" ("Союз 2-3"). Это обеспечит заказами не только "ЦСКБ-Прогресс", но и весь куст самарских аэрокосмических предприятий. Решено также профинансировать завершение создания авиадвигателя НК-93 на СНТК им. Кузнецова, что позволит предприятию выпустить его на рынок и обеспечить себя заказами на долгие годы. На базе самарских предприятий создадут крупный авиадвигателестроительный холдинг. Погашена задолженность перед тремя казенными предприятиями. В настоящий момент готовится нормативная база - указ Президента Российской Федерации о создании на базе самарских предприятий крупного авиадвигателестроительного холдинга. Основой его станут СНТК имени Кузнецова и акционерное общество "Моторостроитель".
"Предприятия чувствуют сейчас поддержку власти, и для них это немаловажно, - отмечает спикер думы г.о. Ча-паевск Владимир Семендяй. - Думаю, Владимир Артяков станет локомотивом в подъеме экономики нашего региона".
Областные власти добились и федеральной поддержки развития инфраструктуры региона, в частности транспортной сферы. Владимиру Артякову удалось добиться выделения средств на строительство в Самаре магистрали "Центральная" (это кардинально решит проблему пробок в областном центре), на строительство мостовых переходов "Кировский" и "Фрунзенский", на строительство моста через Волгу и реконструкцию федерального маршрута Центр - Поволжье - Урал, на реконструкцию аэропорта "Курумоч". За эти 100 дней губернатором также было принято решение о поддержке создания промышленно-технологического парка в Тольятти - это стратегически важный проект для развития Автограда. Создавать тольяттинский технопарк планируется с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, а также основываясь на частно-государственном партнерстве. Федеральный центр также примет финансовое участие в реконструкции кардиологического диспансера, завершении строительства онкологического центра. Содержание онкологического центра, а это около 1 млрд в год, будет оплачиваться из федерального бюджета.
За эти 100 дней губернатор, по мнению экспертов, успел расположить к себе граждан, заслужить репутацию энергичного, мудрого, отзывчивого человека. Две трагедии произошло в губернии за эти дни, и в помощи жертвам обеих губернатор принял самое деятельное участие.
Не осталась без внимания губернатора и спортивная жизнь губернии. Владимир Артяков принял активное участие в судьбе "Крыльев Советов". Он стал инициатором выделения клубу 200 млн рублей и поддержал команду лично в трудный для нее момент. Это придало команде сил и помогло сохранить прописку в премьер-лиге. Во вторник сделали очередной шаг на пути восстановления "Крыльев Советов" - клуб перешел в собственность "Рособоронэкспорта". Сразу после этого в клуб пригласили хорошо известного в Самаре менеджера Германа Ткаченко, нового главного тренера Леонида Слуцкого и знаковую для Самары фигуру - футболиста Андрея Тихонова, чье имя до сих пор ассоциируется у болельщиков с самыми главными достижениями "Крыльев Советов" за последнее время.
За 100 дней сделано многое, а ведь это только наметки к общему курсу развития Самарской губернии - так считает большинство экспертов СО.
Алексей КИРИЕНКО,
депутат СГД
-  Для Самарской губернии эти 100 дней стали периодом обновления. С приходом Владимира Артякова у людей появилась надежда, что в области, особенно в сфере социальной политики и промышленности, наконец будет что-то делаться. Все связывают с новым губернатором большие надежды. Потому что пошли реальные дела, особенно в сфере нацпроектов.
Владимир СЕМЕНДЯЙ,
спикер гордумы г.о. Чапаевск
- С приходом Владимира Артякова на пост губернатора активизировались все ветви и институты власти. То, что он пересмотрел бюджет и переориентировал его на социальное направление, это уже большой плюс. Притом Владимир Артяков видит развитие области не только в социальном плане, но и в экономическом. Многие предприятия и чиновники почувствовали уверенность в завтрашнем дне, поскольку губернатор -человек высокого ранга, который лично знает президента, кабинеты Москвы. Это большой плюс для Самарской области. Наша губерния, несмотря на большой потенциал, долгое время варилась в себе, а с приходом в область Владимира Артякова пошли большие объемы инвестиций. В частности, на дорожное строительство, газификацию. Большое внимание губернатор уделяет развитию оборонной промышленности, что для нашей области немаловажно. Пришел сильный, энергичный человек, настроенный на созидание и объединение всех сил: и политических, и бизнес-элит, и институтов, и ветвей власти. Думаю, этот человек станет локомотивом в подъеме экономики нашего региона.
Александр ЛЫСИХИН,
глава администрации Шигонского района
- Думаю, эти 100 дней были для губернии положительными. Ясно видно, что федеральный центр повернулся лицом к Самарской области. Визиты Зубкова и Иванова говорят о многом. Ведь они приехали не просто так, а с обещаниями поддержки, финансирования. На встрече с представителями органов местного самоуправления Владимир Артяков дал понять, как относится к муниципалитетам, рассказал об общем видении развития губернии. Мне его позиция понравилась, и если все это подтвердится делами, будет просто замечательно.
Алиса ФИАЛКО, «СО»

10:09 29.11.2007



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 14:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru