Новости Самары
Портал города Самара samru

Почем голос народа

В одном из ресторанов Самары оперативники задержали шестерых предприимчивых граждан. При них была обнаружена крупная сумма денег, которыми они, по версии сотрудников правоохранительных органов, собирались расплатиться за открепительные удостоверения. Прокурором Самарского района возбуждено уголовное дело по статье 324 «приобретение или сбыт официальных документов».
Информация о готовящейся сделке по приобретению открепительных удостоверений была получена оперативниками в ходе мероприятий, которые правоохранительные органы проводят в связи с подготовкой к выборам депутатов Государственной думы. Для участия в сделке из Северо-Западного федерального округа прибыл покупатель, который привез с собой крупную сумму денег. Встречу обе стороны назначили на вторник, 27 ноября, в китайском ресторане «ДжинДжу». По словам оперативников, во время продажи пилотной партии открепительных удостоверений вся группа, состоящая из шести человек, была задержана. У них было изъято 29 открепительных удостоверений и чуть более 750 тыс. рублей. Как говорят в правоохранительных органах, цена открепительного удостоверения колебалась от 250 до 700 рублей. Сейчас оперативники устанавливают людей, которые могут быть причастны к этому делу. У кого производилась скупка и с какой целью - устанавливается. Вчера все шестеро задержанных находились в Самарском РОВД.
Как это ни удивительно, но задержанные довольно охотно рассказали, как они были задержаны и какие суммы им предлагали. По словам одного из посредников - Дмитрия Козлова, к нему с просьбой купить открепительные удостоверения обратился его студенческий знакомый, который живет в другом городе, и пояснил, что их нужно будет передать представителю партии «Справедливая Россия». «Мне позвонили и сказали, что нужно собрать открепительные удостоверения, что людям, которые их отдадут, готовы заплатить. Я передавал открепительные, взамен мне передавали деньги. Это удостоверения моих друзей», - заявил в разговоре с журналистами Козлов. По его словам, цена за одно открепительное удостоверение колебалась от 300 рублей и выше. «Я рассчитывал, что соберу по своим знакомым 50 - 60, а может быть, и 100 открепительных, но реально получилось собрать меньше», - сообщил задержанный. Рассказал неудавшийся продавец и о том, как его задержали оперативники - в момент передачи 29 удостоверений. На вопрос журналистов, для чего могли быть использованы собранные им открепительные удостоверения, Козлов ответил так: «У меня разные предположения. Может быть, они могут быть использованы для фальсификации выборов, хотя и не понимаю, как. Думаю, что основная задача состояла в том, чтобы эти люди не пошли на выборы. Если я отдаю открепительное удостоверение, то, соответственно, без него уже не могу проголосовать». «Я не принуждал никого отдавать открепительные удостоверения», - добавил он.
Стоит отметить, что журналистам показали всех задержанных, кроме покупателя, который, по версии и самих задержанных, и оперативников, собирался купить открепительные удостоверения в Самаре и увезти их в один из регионов страны. Давая комментарии, Дмитрий Козлов и Данила Бутаков спокойно рассказывали о всех этапах подготовки сделки, называли цену предполагаемого «товара» и не скрывали своих фамилий и лиц. Как сообщил «Советнику» источник в правоохранительных органах, против всех шестерых задержанных прокурором Самарского района было возбуждено уголовное дело по статье 324 «приобретение и сбыт официальных документов и государственных наград». Расследованием дела займется прокуратура Самарского района областного центра. По статье, которая вменяется участникам сделки с открепительными удостоверениями, им грозит штраф до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест сроком до трех месяцев.
Есть своя позиция относительно дела об открепительных удостоверениях и у самарских справороссов. «Это самая настоящая провокация по отношению к нашей партии. Хотя мне льстит, что она предпринята. Это говорит о том, что нас считают серьезными соперниками», - заявил в разговоре с «Советником» первый заместитель руководителя регионального отделения «Справедливой России» Михаил Родионов. Кроме того, он обратил внимание на то, что открепительные удостоверения - именные и действуют только с предъявлением паспорта, поэтому ему непонятно, для чего и кому понадобилось их покупать.
Сергей ЮРИН,
член избирательной комиссии Самарской области
- В этом деле, несомненно, должны разбираться правоохранительные органы. Ведь нужно выяснить, были ли настоящими или поддельными открепительные удостоверения, надо провести проверку, экспертизу. Если будут претензии к нашим участковым комиссиям относительно выдачи открепительных удостоверений, думаю, если такая необходимость будет, мы их проверим. А, в целом, это дело правоохранительных органов.
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

12:56 29.11.2007



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru