Новости Самары
Портал города Самара samru

Кто ответит за набережную

С закрытием сезона на набережной не утихают споры вокруг любимого места отдыха самарцев. На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству депутаты Самарской городской думы вдруг вспомнили, что еще летом администрация должна была представить им концепцию развития набережной. Зима уж на носу, а воз и ныне там: то есть, ни концепции, ни какого-либо плана реконструкции набережной нет. При этом выяснилось, что формально за состояние одной из достопримечательностей Самары спросить не с кого.
Вопрос о состоянии Самарской набережной вновь подняла депутат Алла Демина. Во-первых, она отметила, что за минувшее лето набережная ничуть не изменилась и сохранила свой негласный статус общегородской распивочной. Во-вторых, беспокоят депутата слухи, что на площади Славы и части набережной якобы затевается новое строительство. Депутаты не получают достаточной информации о планах администрации по развитию набережной, резюмировала Демина.
Коллегу поддержал председатель комитета по ЖКХ Владимир Сюсин, заметив, что в начале года была договоренность: к 1 июня 2007 года администрация должна разработать концепцию развития набережной, дать предложения по ее благоустройству и организации отдыха горожан (помимо обильных возлияний горячительных напитков). Но никаких документов депутаты так и не увидели, более того, они не получили ответов и на свои многочисленные запросы.
На заседании комитета присутствовали главы Кировского, Красноглинского, Ленинского и Октябрьского районов, главный архитектор Самары, представители департамента потребительского рынка и департамента имущества, а также руководитель МП «Самарская набережная». Но никто из них так и не смог дать четкого ответа, как будет развиваться набережная. Руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий Харчев отметил, что эскизные проекты стационарных кафе, которые планируется расположить на набережной, еще не утверждены главой города. Депутаты, было, напомнили, что развитие заключается не только в открытии новых кафе. Самое малое, что надо сделать - благоустроить территорию: восстановить газоны, посадить цветы, привести в порядок асфальтовое покрытие. Оказалось, в городе нет чиновника, с которого можно было бы персонально спросить за надлежащий вид набережной. «Кто-нибудь ответьте: мы будем содержать набережную за счет хозяйственной деятельности муниципального предприятия или за счет бюджета?» - вопрошал Владимир Сюсин. Отвечая ему, руководитель «Самарской набережной» Галина Гончаренко сообщила, что на балансе МП числятся только урны и лавки - за ними она следит аккуратно.
Асфальтовое покрытие находится в собственности департамента управления имуществом, зеленые насаждения подконтрольны Горзеленхозу, капитальными объектами заведует департамент строительства. По словам Гончаренко, письма с просьбой о финансировании она отправляла в профильные департаменты, но ответа так и не получила.
В итоге депутаты пришли к выводу, что деньги на содержание набережной надо все-таки закладывать в бюджет. Замруководителя департамента финансов Вера Щербакова заметила, что не стоит полностью перекладывать все расходы на казну, ведь МП «Самарская набережная» работает с прибылью. Мол, на эти деньги и надо приводить любимое место отдыха горожан в порядок. Однако, как пояснила Галина Гончаренко, набережная по итогам девяти месяцев принесла всего 1,4 млн рублей чистой прибыли и этих средств недостаточно. По ее мнению, на эти цели требуется не менее 180 млн рублей.
Депутаты решили рекомендовать администрации до 1 февраля 2008 года разработать концепцию развития набережной, на основе которой должна быть сформирована городская целевая программа ее реконструкции. Причем это касается не только действующих четырех очередей набережной, но и всего левого берега Волги. Жители Кировского, Красноглинского и Промышленного районов тоже должны иметь место отдыха, считают депутаты.
Олег АЗАРОВ,
глава Ленинского района Самары
- Надо определиться, чего же мы хотим от набережной: сделать ее коммерческим предприятием или превратить в место отдыха. Если это будет просто место отдыха, то мы никогда не сможем там заработать. В таком случае на содержание набережной надо предусматривать средства в бюджете.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

13:02 29.11.2007



Главные события

Новости Самары

  11:40  Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23  За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50  Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30  В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40  Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08:20  Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 1:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru