Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарцы хотят заниматься плаванием и фитнесом

В Самаре разработана целевая программа "Физическая культура и спорт в Самаре", которая предусматривает финансирование из городского и областного бюджетов в размере 1 млрд 542 млн 576 тыс. рублей.

 По информации комитета по физической культуре и спорту, в Самаре лишь 11,68% населения регулярно занимаются физическими упражнениями. Причем 75% из них - школьники и студенты, которые занимаются спортом в рамках учебного процесса.

Как привлечь население к спортивному образу жизни? Вопрос во многом риторический, но мы его задали члену коллегии областного, городского департамента по физической культуре и спорту, декану факультета физической культуры СамГПУ Валерию Беленову.

«На мой взгляд, в первую очередь нужно, чтобы в обществе был создан имидж здорового образа жизни. Надо сделать так, чтобы стало престижно быть здоровым, это самое главное. Допустим, в США везде можно увидеть пропаганду здорового образа жизни. Там если не будешь здоровым, то будешь нищим, потому что разоришься на медицинских услугах. Но и у нас в этом направлении тоже стало многое делаться. Как видно, интенсивно развивается сеть спортивных услуг - фитнес-центры, спа-салоны, тренажерные залы и т.д. Видимо, спрос на это есть. По-моему, фитнес-центров в городе стало больше, чем игорных домов. Это отрадно. Тут я считаю немаловажную роль сыграли наш президент, поборник здорового образа жизни, и руководители области. Титов, к примеру, сам был спортсменом и Казаков тоже, Сазонов - мастер спорта по легкой атлетике. Сейчас Артяков целенаправленно занялся спортом в области, «Крылья Советов» под опеку взял и т.д. Очень многое, конечно, зависит от руководства. Государственная политика должна быть направлена на здоровый образ жизни».

Принимая программу «Физической культуры и спорта в Самаре» коллегия сделала особый акцент на открытых площадках:
«Дело в том, что ФОКи тяжким бременем ложатся на плечи муниципалитетов, они очень дороги в эксплуатации. Там очень много вспомогательных служб, дорого обходится электроэнергия, обслуживание. Допустим, если это бассейн, то он требует санитарную службу, если это хоккейное поле, то это холодильные установки и т.д. Проще построить плоскостные сооружения в каждом дворе, т.е. спортивную площадку, на которой дети смогут в течение дня играть и заниматься физической культурой. Эти площадки очень дешевы по строительству и эксплуатации».

Департамент проводит много статистических и социологических исследований: «Исследования показывают, что в Самаре наиболее востребован такой вид спорта как плавание, после него фитнес и спортивные игры, в то время как по области на первом месте стоят спортивные игры - футбол, волейбол, плавание на третьем месте. Это говорит о том, что в Самаре люди хотят заниматься плаванием. К сожалению, немногие школы имеют бассейны. В США плавание очень развито, потому что там в каждой школе есть бассейн. Я читал справку, что у нас обеспеченность бассейнами только 0,25 от норматива ».

Валерий Беленов отметил также, что в районах, к сожалению, ФОКи так или иначе будут не окупаемы: «Многие комплексы, которые строятся по области не самоокупаемы, поскольку там платные услуги не введешь. Вообще, ФОКи должны в себе сочетать как платные, так и бесплатные формы работы. Но население области не готово оплачивать их, поэтому они нерентабельны, в отличие от Самары. Все расходы приходится брать на себя муниципалитетам. Сейчас вводится большой комплекс в п. Волжский, но он тоже не будет самоокупаться».

Очень радует то, что в Самаре открываются современные спортивные комплексы: «За дворцом культуры им. Кирова на месте кинотеатра «Сокол» вводится большой гимнастический комплекс, который уже построен и в скором времени введется в эксплуатацию. Также у нас запроектирован крупный легкоатлетический манеж, который расположится в парке «Дружба».

10:33 30.11.2007



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 12:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru